Наскальная живопись городских фасадов

В последние несколько дней в столице Кабардино-Балкарии на пешеходной части улицы Кабардинской шла активная подготовка к сезонному фестивалю городской культуры «Летняя платформа», стартующему 22 августа.
Одна из составляющих форума – «Стрит-арт»: художники, приехавшие со всей страны, выражают своё отношение к происходящему, знакомятся с культурой и традициями наших народов, общаются и делятся опытом.   
В рамках фестиваля, который ещё до его начала в творческом смысле вышел за предложенные рамки, художники из разных регионов страны, а также местные стритартовцы на глазах горожан создадут арт-объекты, призванные преобразить Нальчик, взглянуть на знакомые места по-новому.  
Программа фестиваля очень разнообразна, она включает в себя не только художественные, но и музыкальные мероприятия, а также блок лекций.
В больших городах стрит-артом уже никого не удивишь, жители видят его органичной частью урбанистической культуры, искусствоведы оценивают с точки зрения полноценных произведений искусства отдельного жанра. Главное в стрит-арте – идея. Она должна быть уникальной, чтобы остановить взгляд прохожего, не выбиваясь тем временем из контекста среды, не шокируя, хотя и такой ход имеет свои вполне оправданные объяснения. Этим стрит-арт отличается от музейного искусства. Одна из трактовок термина звучит так: «Специфическая форма духовно-практического освоения мира». К тому же стрит-арт считается надличностной формой искусства, выражающей скорее коллективное переживание и образ мышления, присущий конкретной эпохе. Историческое развитие феномена ведёт нас к наскальной живописи, когда человеку стало необходимо выразить мысль художественным образом: он изобразил, например, быка и не остановился на этом.
О том, что уже сделано к началу фестиваля на сегодняшний день, рассказывает  куратор арт-сектора «Платформы», член Союза художников России, преподаватель отделения графического дизайна колледжа дизайна КБГУ Керим Аккизов.
– Мероприятие «Стрит-арт» проходит в рамках фестиваля «Летняя платформа». «Арбат» давно нуждается в живых творческих локациях, которые внесут яркие краски и создадут своего рода молодёжный диалог со зрителем посредством изобразительного искусства. В 2012 году у нас уже был опыт подобного диалога с горожанами на этой улице, но тогда мы преследовали цель привлечь внимание к плачевному состоянию исторического центра города. Сейчас эта ситуация изменилась, и, соответственно ей, изменились задачи. Хочу отметить, что туристическая сфера в Кабардино-Балкарии сегодня даёт положительные результаты развития, мы наблюдаем приток путешественников из других регионов страны. Делая выводы, мы решили, что всем будет интересно увидеть впечатления о нашем городе от художников, работающих в жанре уличного искусства, из разных уголков России. Таким образом я собрал команду мастеров, которые уже во многих городах создали объекты паблик-арта и имеют богатый профессиональный опыт.
География участников достаточно широка: Москва, Крым, Пенза, Красноярск, Ростов. Предварительно все они подготовили эскизы, знакомясь с Нальчиком и КБР по информации из соцсетей. Встретив гостей, мы устроили им экскурсию с посещением знаковых для горожан мест и познакомили с культурой и традициями наших народов. Таким образом в процессе работы начальные эскизы обрели новые детали. Перед художниками, которые знакомились с городом и друг с другом, стояла непростая задача – объединиться стилистически и композиционно. Так, Кирилл из Москвы и Мария из Красноярска решили объединиться в общий рисунок, на котором Кирилл изобразил своё впечатление от образа героя нартского эпоса, а Мария вложила яркий абстрактный огонь в ладонь нарта. Каждый автор выражал личное впечатление от знакомства с нашим городом. Виктор из Симферополя отразил величие Эльбруса, Никита из Пензы изобразил гостеприимного горожанина. Яркие впечатления вышли за пределы 50 квадратных метров, а знакомство с местными молодыми стритартерами побудило создать ещё одну локацию на улице Кабардинской, которую сразу одобрила местная администрация г.о. Нальчик. Таким образом, здесь появилось ещё несколько ярких незапланированных рисунков. В данный момент работы на новой локации в процессе, но я уверен, что они станут ещё одним уникальным местом притяжения горожан и гостей столицы КБР.

 

Марина БИДЕНКО. Фото авторам

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.