Казбек Коков обсудил с руководством Федеральной антимонопольной службы реализацию в регионе государственной политики в области развития конкуренции

Врио Главы КБР Казбек Коков встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Алексеем Доценко, находящимся в Кабардино-Балкарии с двухдневным рабочим визитом.
Рассмотрен комплекс мер по реализации в регионе государственной политики в области развития конкуренции.
Особое внимание уделено поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, увеличению доли наукоёмких товаров и услуг в структуре производства, расширению рынков высокотехнологичной продукции, защите интересов потребителей.
В этот же день в Доме Правительства Казбек Коков провёл заседание Совета при Главе КБР по содействию развитию конкуренции с участием заместителя руководителя ФАС России А.В. Доценко, главного федерального инспектора по КБР Е.А. Ткачёва, представителей органов законодательной и исполнительной власти республики, профсоюзных и общественных объединений, высших учебных заведений, научного и бизнес-сообщества, глав районных администраций.
Основными темами обсуждения стали вопросы актуализации мероприятий утверждённой «дорожной карты» по развитию конкуренции в КБР, создания благоприятной деловой среды, в том числе при реализации региональных составляющих национальных проектов.
– Перед органами государственной власти всех уровней сейчас стоят важнейшие задачи, обозначенные в майском указе Президента России, направленные на правовое, научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. Без обеспечения эффективной конкуренции добиться этих целей в полной мере не получится. Конкурентная среда – это двигатель экономики, основа для развития предпринимательства, социальной сферы. И мы должны сделать всё для того, чтобы эту основу создать и поддерживать, – отметил врио Главы КБР, открывая работу совета.
Казбек Коков подчеркнул, что действующее между Федеральной антимонопольной службой и Правительством республики соглашение открыло новые возможности для конструктивного взаимодействия сторон в решении актуальных задач, связанных с повышением инвестиционной активности в регионе: «Сложно переоценить значимость развития предпринимательства для экономики республики. В этой связи считаю стратегически важным создание благоприятных условий для успешной деятельности субъектов малого предпринимательства, содействие развитию добросовестной конкуренции в нашем регионе».
Руководитель республики обратил внимание на необходимость внедрения на территории Кабардино-Балкарии нового Стандарта развития конкуренции, принятого весной этого года, поблагодарил аппарат Федеральной антимонопольной службы за постоянное внимание и оказываемую республике помощь: «Мы всегда открыты для конструктивного взаимодействия, готовы к обмену успешным опытом и наработками в этом направлении деятельности».
Кабардино-Балкария в числе первых субъектов Российской Федерации, отмечено на заседании, разработала и утвердила «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции на период до 2022 года, в которую, учитывая критерии приоритетности, включены 33 товарных рынка. В их числе сельскохозяйственная отрасль, в частности, племенное животноводство, семеноводство, строительство жилья, услуги дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, грузовые и пассажирские перевозки, ряд других.
– Не каждому региону удаётся добиваться таких показателей за год. В республике снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства, растёт число закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это очень важно, потому что позволяет расти и развиваться малому и среднему бизнесу, – подчеркнул, в свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили начальник Правового управления ФАС России А.В. Молчанов, министр экономического развития КБР Б.М. Рахаев, руководитель УФАС России по КБР К.Г. Пшиншев.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.