Изобретение учёных КБГУ отмечено «бронзой» на международном инвестфоруме

Бронзовую медаль и специальный приз Тайваньской лиги инвесторов получили разработки Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров и композитов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
В крупнейшем выставочно-конгрессном комплексе азиатского региона COEX (Сеул, Южная Корея) прошла XIV Международная выставка-ярмарка инноваций SIIF-2018, посвящённая наукоёмким разработкам и технологиям и ориентированная на их коммерциализацию. Форум организован Корейской ассоциацией поддержки интеллектуальной собственности под патронажем Всемирной организации интеллектуальной собственности и Международной федерации изобретательских ассоциаций. 
На ярмарке было представлено более 640 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны. Наиболее крупные национальные экспозиции показали Южная Корея, Китай, Россия, Малайзия, Таиланд, Иран, Египет и Польша.
В состав экспозиции Минобрнауки России вошли семнадцать ведущих российских вузов, национальные исследовательские центры страны, научные и научно-производственные предприятия. Они продемонстрировали 45 инноваций по информационным и телекоммуникационным технологиям, альтернативным источникам питания и энергосбережения, нанотехнологиям, безопасности и рациональному природопользованию. Лаборатория прогрессивных полимеров КБГУ представила свои разработки в секции «новые материалы». 

Выдержав жёсткую конкуренцию среди других суперконструкционных полимеров, разработка учёных из КБГУ была признана одной из лучших практически по всем параметрам и получила бронзовую медаль SIIF-2018, а также специальный приз Тайваньской лиги инвесторов, который в промышленной сфере азиатского региона приравнивается к знаку качества.
Руководитель Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров и композитов КБГУ Светлана Хаширова подчеркнула, что все разработки, представленные в российской экспозиции, представляют научный интерес и имеют высокий потенциал коммерциализации.

Пресс-служба КБГУ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2025 - 18:39

«От глубин традиций — к вершинам технологий»

Молодые учёные Кабардино-Балкарии приняли участие в XIII Всероссийском съезде Советов молодых учёных и студенческих научных обществ в Уфе.

09.07.2025 - 19:10

Родители и учителя о проекте «Билет в будущее»

На протяжении нескольких лет нальчикский лицей № 2 активно участвует в проекте «Билет в будущее». В этом году проект стартовал в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» и получил новое название – Единая модель профориентации «Билет в будущее».

08.07.2025 - 14:03

Второй образовательный модуль проекта «Лаборатория будущего» завершился в Нальчике

В Нальчике успешно завершился второй этап образовательного проекта «Лаборатория будущего». Этот окружной проект стартовал публично в феврале 2025 года под патронатом полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. Мероприятие посетили свыше тысячи активных молодых лидеров региона.

08.07.2025 - 13:48

Альберт Аппаев – в двадцатке лидеров

 Учитель информатики школы селения Булунгу Альберт Аппаев вошёл в топ-20 победителей премии Яндекс Учебника.

08.07.2025 - 12:14

Медик плюс медик равняется ...

Семья Романа и Натальи Лысенко не самая среднестатистическая в стране. Они оба медики, закончили один вуз – житель Кабардино-Балкарии Роман Лысенко и уроженка Калмыкии Наталья Жидкова имеют дипломы Волгоградской медицинской академии. Считается, что браки заключаются на небесах.