Изобретение учёных КБГУ отмечено «бронзой» на международном инвестфоруме

Бронзовую медаль и специальный приз Тайваньской лиги инвесторов получили разработки Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров и композитов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
В крупнейшем выставочно-конгрессном комплексе азиатского региона COEX (Сеул, Южная Корея) прошла XIV Международная выставка-ярмарка инноваций SIIF-2018, посвящённая наукоёмким разработкам и технологиям и ориентированная на их коммерциализацию. Форум организован Корейской ассоциацией поддержки интеллектуальной собственности под патронажем Всемирной организации интеллектуальной собственности и Международной федерации изобретательских ассоциаций. 
На ярмарке было представлено более 640 изобретений по всем направлениям науки и техники из 31 страны. Наиболее крупные национальные экспозиции показали Южная Корея, Китай, Россия, Малайзия, Таиланд, Иран, Египет и Польша.
В состав экспозиции Минобрнауки России вошли семнадцать ведущих российских вузов, национальные исследовательские центры страны, научные и научно-производственные предприятия. Они продемонстрировали 45 инноваций по информационным и телекоммуникационным технологиям, альтернативным источникам питания и энергосбережения, нанотехнологиям, безопасности и рациональному природопользованию. Лаборатория прогрессивных полимеров КБГУ представила свои разработки в секции «новые материалы». 

Выдержав жёсткую конкуренцию среди других суперконструкционных полимеров, разработка учёных из КБГУ была признана одной из лучших практически по всем параметрам и получила бронзовую медаль SIIF-2018, а также специальный приз Тайваньской лиги инвесторов, который в промышленной сфере азиатского региона приравнивается к знаку качества.
Руководитель Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий для 3D печати на основе суперконструкционных полимеров и композитов КБГУ Светлана Хаширова подчеркнула, что все разработки, представленные в российской экспозиции, представляют научный интерес и имеют высокий потенциал коммерциализации.

Пресс-служба КБГУ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.