Виталий Мутко провёл заседание правительственной комиссии по региональному развитию

В Москве заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко провёл заседание правкомиссии по региональному развитию. В его работе принял участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
Основными в повестке стали вопросы межбюджетных отношений, распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, повышения качества госуправления, формирования подходов к организации национальных проектов.
В.Л. Мутко отметил, что за последние месяцы в субъектах страны проделан большой объём работ по запуску нацпроектов: «На сегодняшний день сформированы показатели, все необходимые ресурсы для их реализации поступили в регионы. Можно уже доложить, что кассовое исполнение по национальным проектам составляет 60%. Это хороший показатель».
Вице-премьер добавил, что сейчас идёт работа над трёхлетним бюджетом, и основная задача – довести предусмотренные в главном финансовом документе средства до муниципальных образований. Этой теме в ближайшее время будет посвящён специальный Совет при Президенте РФ по местному самоуправлению, сказал заместитель Председателя Правительства России, обращаясь к представителям регионов и федеральных министерств.
Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт»), а также Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры утверждены для выполнения задач, обозначенных в майском указе Президента РФ Владимира Путина. Общий бюджет нацпроектов на период  до 2024 года составит 25,7 трлн рублей.
Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ создана в целях координации федеральных, региональных и местных органов власти при реализации стратегического территориального планирования России, а также создания механизмов регио-нального развития.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!