Лизетта

 О встрече, которая стала судьбоносной как для молодой «лошади персидской породы», так и для первого русского императора, рассказано в книге Осипа Беляева «Кабинет Петра Великого» издания 1800 года.
Был июнь 1698 года. Пётр I возвращался из Великого посольства по старой московской дороге (сегодня улица Бривибас в Риге). На выезде из Рагульских (Раунских) ворот 26-летний император встретил купцов-барышников, которые вели на продажу молодого бурого жеребца. Он, по мнению Петра, отличался необыкновенной красотой, и «влюбившийся» в жеребца с первого взгляда самодержец тут же без торга выменял его на свою собственную лошадь, доплатив сверху 100 голландских червонцев. Это была очень выгодная сделка для купцов, поэтому медлить с куплей-продажей не стали: все документы оформили на месте.
Раздумывать долго о том, как назвать нового любимца, Пётр не стал. С того судьбоносного дня и до конца жизни конь носил имя Лизетта – прекрасное, как он сам, но, впрочем, довольно странное для жеребца. Сильный, выносливый и бесконечно верный – всё это стало известно благодаря записям современников Петра. Лизетта был ярким примером «лошади одного хозяина». Он не слушал никого, кроме царя, а для конюхов был настоящим мучением. Говорят, даже пищу лошадь принимала только из рук Петра, а если он долго не навещал своего любимца, Лизетта мог объявить голодовку. При малейшем недосмотре конь вырывался и убегал искать своего великого всадника.


Лизетта служил Петру во время многих военных походов, на протяжении всего первого десятилетия XVIII века. Лошадь достойно прошла всю Северную войну. Именно на Лизетте Пётр въехал в отвоёванный Коброншанц в начале ноября 1709 года. Именно Лизетта спас царя от смерти в сражении под Полтавой, вынеся его на безопасное расстояние от прицельного огня. После смерти Лизетты Пётр не захотел расстаться со своим любимцем и верным боевым товарищем. Царь велел сделать чучело лошади, которое впоследствии стало прототипом для всех изображений лошадей на батальных полотнах с её участием. Сегодня чучело Лизетты находится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.
Кроме того, лошадь Петра Великого продолжает жить на полотнах художников и в бронзе. Слава великого хозяина и великой лошади нераздельны: Петра-всадника всегда изображали верхом на Лизетте. Самый известный конный памятник России «Медный всадник» – не исключение. А один из конных памятников много лет стоит на частной автостоянке при агентстве недвижимости в Риге – неподалёку от того самого места, где летом 1698 года молодой Пётр впервые встретил Лизетту.

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 13:25

Заразиться может ещё не родившийся ребёнок

Период со 2 по 9 марта Минздравом РФ был объявлен Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как не подвергнуть заражению опасными инфекционными заболеваниями ещё не родившегося ребёнка, рассказывает заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Алеся Арахова.

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.