Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса

Жизнь в профессии и профессия в жизни – так можно сказать о моём бывшем учителе физкультуры, а в настоящем  - доценте кафедры физической культуры и спорта КБГУ, кандидате педагогических наук, заслуженном мастере спорта  России по пауэрлифтингу и гиревому спорту, человеке, который вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, Чериме Ингушеве.
Успех преподавателя физкультуры во многом зависит от того, насколько он смог заинтересовать молодёжь. Для Черима Хажпаговича физкультура - не просто предмет, а дело всей жизни. Педагогическую деятельность Ингушев начинал учителем физкультуры и начальной военной подготовки во второй школе Терека. Требовательного учителя мы, восьмиклассники, в силу юношеского максимализма воспринимали как тирана. Но за короткий промежуток времени Черим Хажпагович расположил к себе ребят: он не требовал невозможного, учитывал физические возможности школьника. За внешней маской строгости скрывался мягкий человек, который приходил к нам на помощь в любую минуту. Мы могли ему рассказать о самом важном, прийти за советом.
Вспоминаю такой случай. Однажды мой однокашник взял машину отца, чтобы покататься с друзьями.  Боясь наказания, ребята вечером спрятались в спортзале школы. Всю ночь их искали родители и учителя. Утром сладко спящих хулиганов обнаружил Черим Хажпагович. Он сумел подобрать нужные слова, разговаривая с родителями, директором школы и классным руководителем. Инцидент был исчерпан. Спустя 40 лет после окончания школы, мы со смехом вспоминаем о многих своих проделках и школьных шалостях, понимая, сколько мудрости, такта и добра было в нашем учителе, который оправдывал нас в глазах старших. Доброта и любовь – главные качества, которые были ему присущи.
Выпустив нас из школы, Черим Хажпагович перешёл преподавателем на факультет физической культуры и спорта КБГУ, где и работает до сих пор. Инициативный, целеустремлённый, умеющий увлечь студентов, он подготовил немало воспитанников, которые достигли больших спортивных результатов.
В 2008 году Черим Хажпагович защитил кандидатскую диссертацию «Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия», став кандидатом педагогических наук. Он принимал участие в двенадцати соревнованиях Северного Кавказа по национальным видам спорта, и восемь раз становился абсолютным чемпионом. Ингушев издал шесть методических пособий, три – по силовым видам спорта, опубликовал около трёх десятков статей, используя в работе опыт сильнейших гиревиков России.
Достижений у нашего любимого учителя не счесть. Он установил мировой рекорд по массовому синхронному подъёму гирь. Имя Черима Хажпаговича занесено в книгу рекордов Гиннеса по результатам чемпионата мира, Европы и Евразии по гиревому спорту среди мастеров (ветеранов) по коллективному занятию гиревым спортом «300 Спартанцев». Помимо этого в возрастной группе 60-64 года он стал чемпионом мира в номинациях «Свободной номинации (рывок)» (за 10 минут – 246 подъёмов 16-килограммовой гири) и в номинации «Произвольный способ поднятия гирь (толчок длинным циклом)» (за 10 минут – 110 подъёмов).
Черим Хажпагович подготовил 47 мастеров спорта. Он гордится своими воспитанниками, которые достигли заметных результатов в соревнованиях по подъёму тяжестей, а мы гордимся тем, что в нашей жизни был и остаётся такой наставник. Ему 73 года, он находится в хорошей спортивной форме, продолжая пропагандировать здоровый образ жизни. Личным примером он убеждает воспитанников в пользе занятий физической культурой и спортом.

Анжела БОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.