Нальчику – городу воинской славы – вручили памятный Меч Победы

В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе прошла торжественная церемония вручения «Мечей Победы» городам воинской славы. В церемонии принял участие Глава КБР Казбек Коков. В числе городов, отмеченных памятным символом, — столица Кабардино-Балкарской Республики. 

Открывая церемонию, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко сказала: «Хочу сердечно поздравить жителей этих городов, руководителей регионов, членов делегаций, ветеранов с этим знаковым событием и в вашем лице передать низкий поклон всем вашим героическим землякам. И тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего отечества в годы Великой Отечественной войны. И тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищает Донбасс, суверенитет, независимость в своей стране, спасает жителей. Мы верим в наших воинов, мы ими гордимся. И не сомневаемся, что со всеми теми задачами, которые поставлены Верховным главнокомандующим, справятся достойно и вернутся домой с победой». Она подчеркнула, что история России, её прошлое, настоящее и будущее связаны неразрывной нитью. «Те мечи, которые вы сегодня получите, увезёте в свои города, также станут подтверждением единства всех поколений. И нашего единства, и нашей ответственности за судьбу великой Родины», - подчеркнула спикер Совета Федерации.


Меч Победы в торжественной обстановке был передан главе администрации г.о. Нальчик Таймуразу Ахохову.
В состав делегации города Нальчика вошли представитель Парламента КБР в Совете Федерации по бюджету и финансовым рынкам, специальный представитель Главы КБР по обеспечению взаимодействия с федеральными органами государственной власти и Правительством Москвы Геннадий Губин, глава местной администрации г.о.Нальчик Таймураз Ахохов, заместитель председателя Совета местного самоуправления городского округа Нальчик Алий Хочуев.
Казбек Коков, комментируя торжество в своём телеграм-канале, напомнил в о подвиге жителей Нальчика во время Великой Отечественной войны. 
«Нальчику звание «Город воинской славы» было присвоено указом Президента России 25 марта 2010 года. Это почетное звание носят 45 городов Российской Федерации, и присвоено оно «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». 
Напомню, в 1985 году Нальчик за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, также был награжден орденом Отечественной войны I степени. 
Народ Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне проявил беспримерное мужество, героизм и преданность Родине. Добровольцы уходили на фронт. Более 100 уроженцев республики приняли первый бой с захватчиками Брестской крепости. За время войны на фронт ушли около 70 тысяч сыновей и дочерей Кабардино-Балкарии, не вернулись с полей сражений более 40 тысяч человек. 
В октябре 1942 года за столицу Кабардино-Балкарии развернулись ожесточенные бои. Город беспрерывно в течение трех суток бомбили более 70 вражеских самолетов, атаковали 270 танков, несколько тысяч солдат врага. Последовавшая оккупация длилась с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года. От рук нацистов погибли тысячи мирных граждан. 
Освобождали Нальчик войска 37-й армии Северной группы войск Закавказского фронта совместно с партизанами Кабардино-Балкарии. 
Сразу после освобождения началось восстановление города. В кратчайшие сроки была возобновлена работа предприятий, школ, лечебных учреждений, восстановлено железнодорожное сообщение и телефонная связь. В последующий период город внес свой значительный вклад в достижение Великой Победы.
В городском парке Нальчика всегда горит Вечный огонь славы, установлена стела «Город воинской славы». Мы всегда будем помнить и чтить подвиг защитников нашей Родины. Вечная слава героям-победителям!», - говорится в публикации Главы Кабардино-Балкарской Республики. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 20:03

Первое заседание попечительского совета КБГАУ им. В.М. Кокова

Состоялось первое заседание попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Валерия Мухамедовича Кокова, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков, возглавляющий попечительский совет, и в режиме видеосвязи сенатор РФ Арсен Каноков. 

26.06.2026 - 19:47

Команда НЦ «Россия» посетила будущий филиал в Кабардино-Балкарии

Генеральный директор НЦ «Россия» Наталья Виртуозова находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом. Главный пункт визита – осмотр строящегося здания будущего филиала национального центра «Россия».

26.06.2026 - 19:45

Особое внимание вопросам патриотического воспитания

Накануне Дня молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл встречу с новым составом молодёжного правительства республики.  В него вошли: ветеран специальной военной операции, педагоги, врачи, студенты, победители всероссийских конкурсов, лидеры общественных движений и активисты волонтёрского корпуса.

25.06.2026 - 16:48

Принят комплекс решений по ряду актуальных вопросов

На очередном заседании президиума Парламента КБР рассмотрено более двух десятков вопросов.

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.