Россельхознадзор сообщает

Саженцы Кабардино-Балкарии пользуются спросом у соседей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора ежегодно проводит обследование карантинного фитосанитарного состояния посадочного материала и питомников республики. Соответствие саженцев требованиям правил и норм обеспечения карантина растений – важнейшее условие для получения сертификатов качества.
С начала года на внутренний рынок Российской Федерации и в страны ближнего зарубежья садоводы республики направили около миллиона саженцев собственного производства. Основными получателями посадочного материала стали ближайшие регионы со схожими природно-климатическими условиями – Ставропольский и Краснодарский края, Северная Осетия-Алания, Чечня, Ингушетия и Дагестан.
В условиях новой экономической реальности успешное развитие садоводства ведёт к снижению зависимости КБР от импортного посадочного материала. В настоящий момент в республике его выращивают уже более полутора десятка специализированных хозяйств и индивидуальных предпринимателей. С постоянным ростом спроса на качественный посадочный материал растёт и интерес к данному виду деятельности. В 2022 году новые питомники заложены на площади свыше 25 га.

Рыба на экспорт

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено обследование рыбоперерабатывающего предприятия в Северной Осетии-Алания для экспорта в страны Евразийского экономического союза.
ООО «Остров Аквакультура» из Ардонского района подало заявку в Россельхознадзор о включении предприятия в реестр предприятий Таможенного союза. Предприятие производит свежую, охлаждённую, мороженую и готовую консервированную рыбу, а также другие виды рыбной продукции. В настоящее время объём производства ООО «Остров Аквакультура» составляет почти 2000 тонн продукции в год.
Государственными инспекторами Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проведено обследование предприятия на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза. Особое внимание уделено анализу информации, размещённой в ФГИС «Меркурий», о поставщиках рыбы, их местоположении, а также документации о контроле качества и безопасности выпускаемой продукции.
В июне по результатам обследования предприятие включено в реестр предприятий Таможенного союза.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.