Умение соответствовать эпохе

В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышла книга «Судьбой дарованный путь», посвящённая известному политическому и общественному деятелю Кабардино-Балкарии М. Х. Туменову.
- Биография Мурадина Хадисовича тесно связана с Черекским (Советским) районом КБР, где он работал главным зоотехником колхоза «Голубое озеро», первым секретарем райкома комсомола и райкома партии, председателем Совета народных депутатов, а с 1992-го по 2001 год – главой администрации Черекского района, - говорит издатель Виктор Котляров. - В 2001-2003 годах – М. Туменов был председателем Совета представителей Парламента республики, далее министром труда и социального развития, заместителем министра по охране окружающей среды и природопользования КБР. Избирался депутатом Верховного Совета КБАССР, Парламента КБР трёх созывов.
В предисловии к изданию, озаглавленном «Умение соответствовать эпохе», Мария Котлярова пишет: «Мухадин Туменов принадлежит к тому типу личности, который сложился в благословенное, несмотря на нынешние ярлыки, советское прошлое и не растерял драгоценное приобретение того времени: интерес к человеку, его поиску себя в коллективной деятельности, социальный оптимизм и веру в возможность мирного сосуществования.
В книге Мурадин Туменов воссоздаёт общественную ауру
последних семидесяти лет, энтузиазм времён его юности и устойчивую веру в необходимость сплочения во имя процветания страны. Книга наполнена событиями и людьми, делавшими жизнь автора полновесной, значимой и полезной. В сухих же строчках выступлений и докладов перед нами предстаёт многообразная жизнь Черекского (Советского) района на протяжении последних десятилетий, что позволяет рассматривать данное издание как своего рода справочник по истории этого муниципального образования Кабардино-Балкарии.
Безусловно, опыт жизни Мурадина Туменова и жизни его поколения важен, полезен и, хочется верить, пригодится в нужное время. Ведь на самом деле меняются времена, меняются люди, но неизменной ценностью остаются верность себе и умение соответствовать своей эпохе.
Объём книги 480 страниц; в неё также включена обширная фотографическая вкладка, позволяющая проследить биографию героя повествования на протяжении всей жизни.
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.