Тызыльское ущелье: шкатулка с секретом

Жители Кабардино-Балкарии хотя бы раз ездили в Приэльбрусье или к Чегемским водопадам, однако многие даже не подозревают, что список мест, которые можно посетить в течение выходного дня, гораздо шире. Один из интереснейших маршрутов – Тызыльское ущелье. 
Дорога и подготовка
Поездку в Тызыльское ущелье можно осуществить двумя способами: лёгкий – вы проезжаете почти всю теснину и любуетесь водопадом; более сложный – ехать дольше, нужно преодолеть сомнительный с виду мост и приготовиться к пешим прогулкам. С облегчённой версией маршрута вполне можно справиться самостоятельно, но если вы решили забраться подальше, стоит воспользоваться услугами профессионалов, занимающихся такими поездками, – они точно не дадут вам заблудиться.
Конечно же, стоит понимать, что в глубь ущелья на обычной легковушке не проехать. Если вы настроены на длинное путешествие, нужен внедорожник и опытный водитель. Возможно, есть смысл  узнать у увлекающихся горными поездками, нет ли среди них тех, кто уже знаком с этим маршрутом.
Собираясь в горы, опытные туристы советуют следовать правилу трёх слоёв одежды: поверх чего-то совсем лёгкого нужно накинуть ветровку, а если внезапно станет холодно – куртку. Не лишним в этой поездке будет хороший репеллент – насекомых в Тызыльском ущелье в середине лета много. О солнцезащитном креме и головном уборе тоже забывать не стоит. Еду, кстати, стоит прихватить с собой.
Добраться до Тызыльского ущелья просто – вплоть до Кёнделена дорога полностью совпадает с привычным маршрутом в Приэльбрусье. Дальше следует быть внимательными – нужный поворот направо находится у памятника «Скорбящий горец». Дорога проведёт через всё село к месту назначения.
К слову, если вы едете на внедорожнике и хотите посмотреть на ущелье сверху, то сворачивать надо будет за селом направо, на дорогу к плато Канжал (Канжол). Сверху Тызыльское ущелье тоже выглядит очень эффектно.
А чтобы успеть насладиться красотой природы в гордом одиночестве, есть смысл выехать как можно раньше.
Ущелье
С высоты Тызыльское ущелье похоже на извилистый каньон, скальные склоны которого густо покрыты лесом. А проезжая по самому ущелью, вы сможете увидеть не только густые заросли, но и альпийские луга, на которых растёт немало очень красивых редких видов растений.
Любители осенних пейзажей обязательно должны посетить эти места ближе к началу октября – яркие оттенки жёлтого и оранжевого в обрамлении скальных выступов выглядят просто фантастически.
По дну ущелья течёт река Тызыл – бурная и полноводная весной и в начале лета, к середине сезона отпусков она обычно становится гораздо спокойнее. За время поездки вы не один раз её пересечёте.
Дорога поначалу не кажется сложной – обычная грунтовая, но по пути встречаются россыпи камней и небольшие ручейки. Разгоняться здесь не стоит. Хотя это правило актуально на любой горной дороге.
Основной туристический маршрут ведёт к водопаду – определить его местонахождение можно по табличке и скоплению машин у начала тропы. Впрочем, по пути вы наверняка увидите водопады поменьше – со скал вниз стекают многочисленные ручейки, ещё один можно увидеть, проезжая сверху 
Чтобы увидеть тот самый водопад, нужно пройти совсем немного, но делать это лучше в кроссовках или треккинговых ботинках. По пути попадается немало камней, скользких и шатких мест.
Тропа приведёт к небольшому отрогу, в котором и прячется водопад. Если хотите подобраться совсем близко, придётся подниматься по железной лестнице. Здесь всё время сыро, так что нужно быть очень осторожными. В любом случае все усилия того стоят. Вид открывается потрясающий – скалы практически смыкаются над головой, позволяя увидеть только небольшой кусочек неба, а сверху срывается поток воды. С определённого ракурса в солнечный день даже можно увидеть радугу – лучи света красиво преломляются в водяных брызгах.
Труднодоступные достопримечательности
Посмотрев водопад, вы можете поехать дальше, но совсем скоро упрётесь в мост. Из-за неудобного пригорка место непроходимо для машины с низким клиренсом, да и не всякий водитель внедорожника решится рисковать.
Но дальше на территории Тызыльского ущелья расположен древнейший пещерный комплекс, который учёные относят к кобанской культуре. В скалах сохранились древние жилища и могильник. Неподалёку от заброшенной турбазы есть подземное озеро. Но попасть туда можно только со специальным снаряжением, вооружившись фонариками. Для неподготовленного человека такой поход может закончиться очень плохо, поэтому не стоит рисковать.
Ещё одна достопримечательность – так называемая «Арка для великанов», расположена в одном из отрогов ущелья, который называется Ислам-Жолбаши. Добраться до природной каменной арки можно только пешком. Непривычному к подобным переходам человеку путь дастся нелегко. Опять-таки для такого приключения вам понадобится помощь гида.
Впрочем, для самой первой поездки вовсе не обязательно заезжать так далеко – Тызыльское ущелье живописно с самого начала.
 
Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.