Минимизация ущерба от природных стихийных явлений

После длительного периода жаркой и засушливой погоды в Кабардино-Балкарии прошли ливневые дожди, местами сопровождавшиеся градом и шквалистым ветром. По информации пресс-службы филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР, в предгорных районах многолетние насаждения местами серьёзно пострадали. В некоторых садах сильным ветром деревья вывернуты с корнем, град сбил листья и плоды, сломал молодые стволы и повредил кору деревьев.
- Россельхозцентр рекомендует ряд мероприятий, направленных на реанимацию плодовых насаждений и минимизирование ущерба, - говорит ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР Жанна Кокова. -  Главная задача – это помочь деревьям справиться с сильным стрессом. Если на дереве имеются разломы крупных ветвей или даже оно вывернуто с корнем, то лучше сразу удалить его из сада. Сильно повреждённые ветви и плоды также необходимо удалить с деревьев. Срезы необходимо обработать садовым варом. Если есть раны коры, обрабатываем их медьсодержащими препаратами.
Также Жанна Кокова предупреждает, что повышенная влажность будет способствовать распространению инфекции на повреждённых листьях, плодах и на коре. Исходя из этого, важно своевременно обработать деревья фунгицидами и антибиотиками. Далее, через 3-4 дня рекомендуется провести некорневую обработку деревьев баковой смесью биофунгицида «Псевдобактерин-2,Ж», агрохимиката «Здоровый урожай» и аминокислоты. Дозировки препаратов подбираются согласно регламенту применения и по совету специалиста.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».

23.05.2026 - 09:02

Создан координационный совет по увековечению памяти 115-й кавдивизии

В офисе компании «Воентекстильпром» состоялось собрание представителей общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи, сохранением исторической памяти о подвигах защитников Отечества.

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.