Прокуратура сообщает

Поддержка предпринимательства

В Кабардино-Балкарском бизнес-инкубаторе состоялась встреча прокурора республики Николая Хабарова с представителями бизнес-сообщества городского округа Нальчик, на которой обсуждены вопросы поддержки предпринимательства в условиях неблагоприятных внешних экономических факторов.


В мероприятии приняли участие более 20 предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Юрий Афасижев, руководитель УНФС России по КБР Аслан Губачиков, председатель республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты республики Мурат Гукетлов, руководители республиканских министерства, а также глава городского округа Нальчик Таймураз Ахохов. На встрече были рассмотрены вопросы оплаты в бюджет налогов и сборов, доступности кредитных ресурсов для предпринимателей, рассмотрения их обращений в органы государственной власти республики, затронуты проблемы занятости населения и налоговых режимов.

Работали без оформления трудовых отношений

Прокуратура города Нальчика проверила соблюдение трудового законодательства в городской клинической больнице №1. Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ в этом учреждении не были заключены трудовые договоры и дополнительные соглашения с пятью работниками. Прокуратура Нальчика внесла представление главному врачу больницы с требованием устранить нарушения закона. С работниками заключён трудовой договор и дополнительные соглашения, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не соответствовали требованиям

Прокуратура республики выявила нормативно-правовые акты, принятые органами государственной власти республики в сфере противодействия коррупции, не соответствующие федеральному антикоррупционному законодательству.
В приказе Министерства культуры утверждено положение о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых претендентами на замещение должностей государственной гражданской службы. В его тексте выявлены несоответствия и противоречия требованиям законодательства о противодействии коррупции. Нарушения аналогичного характера выявлены в документах министерств: по делам национальностей и общественным проектам, здравоохранения, земельных и имущественных отношений, сельского хозяйства, спорта, труда и социальной защиты, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, в архивной службе, госкомитете по тарифам и жилищному надзору, в управлениях записи актов гражданского состояния, ветеринарии, по государственной охране объектов культурного наследия.
Прокуратура республики опротестовала 14 приказов, по результатам рассмотрения которых принято восемь нормативных правовых актов, шесть проектов находятся в стадии разработки и принятия.

Часть осталась без ответа

Прокуратура Черекского района проверила исполнение администрациями сельских поселений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. С начала года в ходе личного приёма граждан главой администрации с. Зарагиж принято 21 обращение. Но на восемь обращений ответы в установленном законом порядке не даны, решения о продлении срока их разрешения не принимались.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администрации сельского поселения Верхняя Жемтала.
В отношении глав администраций сельских поселений Зарагиж и Верхняя Жемтала прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.