В Кабардино-Балкарии после ремонта открылись пять домов культуры

Текущий ремонт проводился в рамках государственной программы КБР «Развитие культуры». Это здания культурно-досугового центра с.п. Заречное, домов культуры в Тереке, Нарткале, Майском и селении Жемтала.
В культурно-досуговом центре Заречного произведен ремонт помещений библиотеки с заменой дверей и окон, системы отопления. электротехнических устройств, потолков и напольного покрытия. На эти цели было выделено более двух миллионов рублей.
Дом культуры в Тереке 1968 года постройки отремонтирован впервые за последние 50 лет. Модернизирована сцена, обновлено напольное покрытие, установлены акустические панели на потолке, заменены инженерные коммуникации, фасадные оконные блоки и окна по периметру здания. Стоимость работ составила более 7 миллионов рублей. В обновленном Доме культуры будут проходить районные мероприятия и кинопоказы, возобновят работу кружки по хореографии, вокалу, народному прикладному творчеству.
В Доме культуры в Нарткале завершены работы по внутренней отделке театральных и танцевальных залов, коридоров и укладки плитки. В Урванском доме культуры как и прежде будут заниматься профессиональные артисты из коллективов «Нартхасэ», «Вдохновение», «Нартшир», молодёжного, детского и Народного театров, а также любители из клубных формирований.


«Деятельность учреждения направлена на организацию досуга и культурное обогащение всех жителей Урванского района, а прошедший ремонт – яркое подтверждение того, что культуре республики уделяется большое внимание», - отметила директор Урванского районного Дома культуры Галина Саприкина.
Здание Дома культуры в селении Жемтала 1986 года постройки отремонтировано впервые за 35 лет. В рамках текущего ремонта обновлен фасад здания и внутренние помещения, система отопления, водоснабжения и канализации, установлены оконные блоки, заменена электропроводка. Стоимость объекта составила более 6 миллионов рублей. Годом ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» территория Дома культуры была благоустроена. Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в здании заменены окна фасадной части и кровля. С момента открытия будут обучаться более 60 детей хореографии, вокалу, театральному искусству.
В Доме культуры «Россия» в Майском заменены окна, кровля площадью 1000 м², а также проведен косметический ремонт актового зала. Стоимость объекта составила 3,3 миллиона рублей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.