|
|
Состояние и перспективы исламского права
27 ноября, 2019 - 05:35
В отеле «Синдика» прошла международная научно-практическая конференция «Исламская правовая культура в современной России. Состояние и перспективы», организованная Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Правительства КБР и республиканского фонда исламской культуры, науки и образования.
В работе конференции приняли участие руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзулин, председатель ДУМ КБР муфтий Хазраталий Дзасежев, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель ДУМ КЧР муфтий Исмаил Бердиев, директор фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александр Жданов.
С докладами на конференции выступили доктор юридических наук, профессор Алексей Ливеровский, начальник управления исламских исследований при Министерстве по делам религий Кувейта шейх Джалуи Мубарак Аль-Джами и другие. Участники конференции приняли резолюцию, которой отмечено: «совершенно недопустимо вмешательство религиозных структур в деятельность государственных органов, осуществление ими деятельности, не предусмотренной действующим законодательством, попытки подмены функций и задач органов государственной власти, а также их вовлечение в политические конфликты».
Участники конференции озвучили ряд рекомендаций. Среди них – не допускать фактов вмешательства религиозных организаций в сферу деятельности органов государственной власти; духовным управлениям мусульман в ходе проповеднической деятельности обращать внимание на то, что исламская правовая культура – это не только набор прав, но и свод обязанностей для каждого правоверного мусульманина; усилить контроль над деятельностью имамов и внутренних структур, осуществляющих работу по толкованию шариатских норм и др.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова
24.05.2026 - 10:43 |
Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.
|
24.05.2026 - 09:46 |
22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.
|
24.05.2026 - 09:02 |
Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.
|
23.05.2026 - 10:49 |
В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели. |
23.05.2026 - 09:46 |
Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».
|
|