Состояние и перспективы исламского права

В отеле «Синдика» прошла международная научно-практическая конференция «Исламская правовая культура в современной России. Состояние и перспективы», организованная Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Правительства КБР и республиканского фонда исламской культуры, науки и образования.
В работе конференции приняли участие руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзулин, председатель ДУМ КБР муфтий Хазраталий Дзасежев, председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель ДУМ КЧР муфтий Исмаил Бердиев, директор фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Александр Жданов.
С докладами на конференции выступили доктор юридических наук, профессор Алексей Ливеровский, начальник управления исламских исследований при Министерстве по делам религий Кувейта шейх Джалуи Мубарак Аль-Джами и другие. Участники конференции приняли резолюцию, которой отмечено: «совершенно недопустимо вмешательство религиозных структур в деятельность государственных органов, осуществление ими деятельности, не предусмотренной действующим законодательством, попытки подмены функций и задач органов государственной власти, а также их вовлечение в политические конфликты».
Участники конференции озвучили ряд рекомендаций. Среди них – не допускать фактов вмешательства религиозных организаций в сферу деятельности органов государственной власти; духовным управлениям мусульман в ходе проповеднической деятельности обращать внимание на то, что исламская правовая культура – это не только набор прав, но и свод обязанностей для каждого правоверного мусульманина; усилить контроль над деятельностью имамов и внутренних структур, осуществляющих работу по толкованию шариатских норм и др.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.

14.07.2026 - 16:02

Минтруд сообщает

Насыщенная программа и вкусное мороженое В социально-реабилитационном центре "Радуга" прошло масштабное развлекательное мероприятие, организованное комитетом семей воинов Отечества КБР во главе с руководителем Аллой Алимовой.

14.07.2026 - 16:01

В столице КБР обновят восемь общественных территорий

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабная работа по созданию современных и уютных пространств для отдыха, проводимая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего запланировано комплексное благоустройство 39 общественных пространств.

14.07.2026 - 16:00

Привокзальная площадь станет уютным общественным пространством

В городе Майском дан старт масштабным работам по обновлению городской среды в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Первым этапом станет полная реконструкция привокзальной площади на улице Медведева — объекта, который был выбран самими жителями как приоритетный.