Старт горнолыжного сезона

Курорт «Эльбрус» открывает горнолыжный сезон 19 ноября. Днём ранее состоялся медиа-брифинг представителей руководства курорта компании «Кавказ.РФ». 
Сегодня «Эльбрус» – это всесезонный горнолыжный курорт под управлением института развития СКФО «Кавказ.РФ», его работу курирует Минэкономразвития Российской Федерации. Гостям доступны 17 км трасс и три современные канатные дороги гондольного типа. До 2024 года планируется построить 31 объект горнолыжной и обеспечивающей инфраструктуры. 
Перед официальным открытием готовность горнолыжной трассы проверил генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, спустившись со склона на лыжах. Он поделился впечатлениями с журналистами:
– Трасса подготовлена замечательно, снежного покрова достаточно, камней нет. Она готова к приёму всех любителей горных лыж. Мы одними из первых в стране запускаем горнолыжный сезон. 
Снег на трассе естественного происхождения, искусственное оснежение используется сейчас только на самом нижнем участке. Собственно, старт сезона как раз связан с погодными условиями – если снежного покрова достаточно и туристы могут безопасно находиться на склоне, принимается решение.
На данный момент идут работы по оснежению нижней горнолыжной трассы «Азау – Кругозор». По предварительным прогнозам, участок будет открыт к началу декабря. Готовность горнолыжных трасс на отрезке «Кругозор – Мир» пока зависит от погодных условий. Однако уже в следующем году начнётся строительство системы снегообразования, которое будет реализовано поэтапно. За два года число снежных пушек возрастёт с 20 до 200, а система искусственного оснежения протянется до станции «Гарабаши». 
– Мы начали создавать на поляне Азау современную инфраструктуру, – отметил Хасан Тимижев. – Это касается не только горнолыжной сферы, но и комфортабельного пребывания туристов на самой поляне. Запустим большую парковку на 800 машиномест, от которой шаттлы будут доставлять туристов на поляну Азау. Появится рыночная площадь с современными удобными торговыми павильонами, а также сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. 
На курорте активно идёт строительство 6 км новых трасс, на финальной стадии новые канатные дороги – кресельная и гондольная. Ещё четыре канатные дороги находятся в стадии проектирования.
– Будет создана дополнительная зона доступа туристов в район обсерватории: мы соединим зону катания «Мир» с этим районом дополнительными канатными дорогами и горнолыжными трассами. 
В  начале сезона будет действовать выгодный тариф «Промо»: для взрослых день катания обойдётся в 1600 рублей, для детей с 6 до 13 лет включительно – в 1050 рублей. Сезонные абонементы также начнут работать с первого дня. Помимо этого в качестве ски-пасса можно воспользоваться картой платёжной системы «Мир».

 

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 18:05

Полиция сообщает

Риски участия в незаконных финансовых схемах Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство. 

10.03.2026 - 17:44

Подготовка специалистов

Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.

10.03.2026 - 17:28

Миграционная ситуация

В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников. 

10.03.2026 - 17:26

Роман Литвинов: «С такими матерями у Родины светлое будущее»

Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня. 

10.03.2026 - 17:25

Оздоровлению детей ветеранов СВО – должное внимание

В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.