Сообщать о смене имени, фамилии или паспорта - личное дело владельца недвижимости

О каких изменениях в жизни правообладателя недвижимости нужно сообщать в учётно-регистрационный орган, рассказали в Кадастровой палате по КБР.
- Сообщать в учётно-регистрационный орган о смене имени, фамилии или замене паспорта - личное дело правообладателя. При необходимости совершения сделки с недвижимостью достаточно приложить документ, подтверждающий факт перемен. К примеру, после смены паспорта в новом паспорте будут указаны реквизиты предыдущего, а при смене фамилии достаточно приложить свидетельство о браке, - сообщила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог. 
Однако, чтобы избежать в дальнейшем разночтений, рекомендуем правообладателю самостоятельно побеспокоиться об обновлении информации в Едином государственном реестре недвижимости. Поддержание данных ЕГРН в актуальном состоянии значительно упростит получение государственных услуг Росреестра: большинство выписок обрабатывается в автоматическом режиме, потому сразу будут выявлены разночтения в сведениях о заявителе и правообладателе. В результате оказания услуги будет уведомление об отсутствии сведений.
- Уведомление является документом, подтверждающим факт оказания государственной услуги, и денежные средства, уплаченные в качестве государственной пошлины заявителю, не возвращаются, - пояснила начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по КБР Сабина Созаева.
Для обновления информации в государственном реестре необходимо обратиться в офис многофункционального центра или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. При обращении в электронном виде заявителю понадобится электронная подпись, сертификат которой можно оформить в удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты на 1,5 года за 700 рублей. При актуализации данных о правообладателе недвижимости предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 350 рублей. 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.