Началась аттестация экскурсоводов

Кабардино-Балкария первой начала аттестацию экскурсоводов в СКФО, и она в числе лидеров по России. Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии хорошо подготовилось к этой процедуре: своевременно изданы необходимые нормативные правовые акты, сформирована аттестационная комиссия, проработаны экзаменационные вопросы и задания.
– Старт получился качественным, двое наших профессиональных экскурсоводов – Максим Пушкарёв и Дарья Фролова – прошли аттестацию и будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, – поясняет председатель аттестационной комиссии, заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев.
В этом году заседания комиссии проводятся ежемесячно. Две трети комиссии – представители экспертного сообщества. В их числе заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аксана Карашева, заведующая Центром географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Елена Кюль, генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков, руководитель направления департамента маркетинга «КАВКАЗ.РФ» Анна Наумова, народный художник КБР Геннадий Темирканов и доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Елена Яицкая.
С графиком проведения аттестации, а также с вопросами тестового и практического этапов можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР в разделе «Информация», подраздел «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». Тестовые вопросы составлены с учётом требований законодательства и содержат несколько подразделов, включающих законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в сфере туризма и экскурсионного дела, правила обслуживания на экскурсионных маршрутах, технику оказания первой помощи и обеспечения безопасности, порядок действий в чрезвычайной ситуации. Обязательно вносится региональный компонент – географические, историко-культурные, экономические и туристские особенности Кабардино-Балкарской Республики.
В практическое задание вошли десять обзорных экскурсий по региону и десять тематических. Включены как хорошо известные маршруты – Чегемское ущелье, так и малоизвестные – Суканская теснина и урочище Уштулу. Также нужно рассказать о любом объекте показа по выбору.
– По нашим сведениям, не менее двадцати республиканских экскурсоводов планируют получить аттестат для работы на туристских маршрутах Кабардино-Балкарии. Время пока ещё есть, но лучше не делать это в последний момент разрешительного периода – до 1 июля 2023 года. Тем более, что есть много желающих получить разрешение на работу в Кабардино-Балкарии в сопредельных регионах СКФО, – прокомментировал ход аттестации заместитель председателя аттестационной комиссии Виолетта Каскулова.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.