Началась аттестация экскурсоводов

Кабардино-Балкария первой начала аттестацию экскурсоводов в СКФО, и она в числе лидеров по России. Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии хорошо подготовилось к этой процедуре: своевременно изданы необходимые нормативные правовые акты, сформирована аттестационная комиссия, проработаны экзаменационные вопросы и задания.
– Старт получился качественным, двое наших профессиональных экскурсоводов – Максим Пушкарёв и Дарья Фролова – прошли аттестацию и будут внесены в общероссийский реестр. В ближайшее время они получат аттестат, нагрудную идентификационную карточку и выписку из единого федерального реестра экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, – поясняет председатель аттестационной комиссии, заместитель министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев.
В этом году заседания комиссии проводятся ежемесячно. Две трети комиссии – представители экспертного сообщества. В их числе заведующая кафедрой экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Аксана Карашева, заведующая Центром географических исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Елена Кюль, генеральный директор Национального музея КБР Феликс Наков, руководитель направления департамента маркетинга «КАВКАЗ.РФ» Анна Наумова, народный художник КБР Геннадий Темирканов и доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова Елена Яицкая.
С графиком проведения аттестации, а также с вопросами тестового и практического этапов можно ознакомиться на сайте Минкурортов КБР в разделе «Информация», подраздел «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков». Тестовые вопросы составлены с учётом требований законодательства и содержат несколько подразделов, включающих законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в сфере туризма и экскурсионного дела, правила обслуживания на экскурсионных маршрутах, технику оказания первой помощи и обеспечения безопасности, порядок действий в чрезвычайной ситуации. Обязательно вносится региональный компонент – географические, историко-культурные, экономические и туристские особенности Кабардино-Балкарской Республики.
В практическое задание вошли десять обзорных экскурсий по региону и десять тематических. Включены как хорошо известные маршруты – Чегемское ущелье, так и малоизвестные – Суканская теснина и урочище Уштулу. Также нужно рассказать о любом объекте показа по выбору.
– По нашим сведениям, не менее двадцати республиканских экскурсоводов планируют получить аттестат для работы на туристских маршрутах Кабардино-Балкарии. Время пока ещё есть, но лучше не делать это в последний момент разрешительного периода – до 1 июля 2023 года. Тем более, что есть много желающих получить разрешение на работу в Кабардино-Балкарии в сопредельных регионах СКФО, – прокомментировал ход аттестации заместитель председателя аттестационной комиссии Виолетта Каскулова.

По материалам Министерства курортов и туризма КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).