Подведены итоги консультаций в дни правовой помощи детям

В Кадастровой палате по КБР родители и опекуны юных собственников получили консультации. О самых необычных и интересных вопросах рассказали эксперты.
Каждый год в Кадастровой палате по КБР проходят бесплатные правовые консультации для родителей и опекунов юных собственников недвижимости, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям. 
- Не всегда собственниками недвижимости становятся взрослые люди, готовые к самостоятельной жизни. Юным гражданам без помощи взрослых не понять всех правовых нюансов, связанных с недвижимостью. На протяжении семи лет наши специалисты помогают разобраться в тонкостях сделок с участием несовершеннолетних, выступая в интересах детей, - сообщила директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог. 
Всегда самыми популярными были вопросы, связанные с приобретением недвижимого имущества с участием материнского капитала. Более половины вопросов были заданы именно по этой теме: как правильно выделить доли, можно ли указать долю только одного ребенка, при каких условиях можно продать недвижимость, приобретённую за счёт средств материнского капитала и т.д. Были и другие не менее актуальные вопросы: возможность вернуть долю, подаренную внуку, с которым после развода родителей дарители не могут общаться. Данная ситуация достаточно сложная: договор дарения подлежит обязательной регистрации и расторгнуть его практически невозможно, особенно если речь идёт о ребёнке. В практике вернуть подаренное имущество можно в случае, если одаряемый добровольно вернёт имущество. Если же нет, возвращать подаренную недвижимость следует через суд. При этом истец должен иметь веские основания для признания договора дарения недействительным. 
- Прежде чем совершать сделки с недвижимостью в пользу несовершеннолетнего, рекомендуем получить консультацию специалиста, который ответит на все вопросы, а также предупредит о возможных последствиях сделки. Такую консультацию необходимо получить даже в случае, если сделка касается самых близких и дорогих людей, - рекомендует ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по КБР Ирина Карданова.
В  горячую линию также поступил вопрос о необходимости выделения долей детям в квартире, приобретённой в ипотеку, часть которой была погашена за счёт средств государственной поддержки семей, имеющих детей. При этом материнский капитал при покупке квартиры не использовался. Многодетные семьи могут получить государственную поддержку в виде субсидии на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребёнка. При этом законодательно не установлено обязательное выделение долей детям. Выделить доли детям родители могут по своему желанию.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.