Объясняем.РФ

Контракт на службу

Может ли иностранец заключить контракт на военную службу в войсках РФ? Да, иностранец может заключить контракт о прохождении военной службы. При этом контракт может быть заключён на срок, превышающий срок действия имеющейся у него визы.
Может ли участник добровольческого формирования получить статус участника боевых действий? Да, может. Это гарантировано изменениями в федеральный закон «О ветеранах». В соответствии с ними добровольцы получают статус участников боевых действий и соответствующие льготы. Действие закона распространяется на добровольцев, вступивших с 24 февраля 2022 года в формирования, действующие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и с 30 сентября 2022 года – в Запорожской и Херсонской областях.
На какой минимальный срок доброволец может пойти служить, и предусмотрен ли для него отпуск? Минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет три месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуск. 

Как рассчитывается больничный для самозанятых?

Минтруд РФ предложил включить самозанятых в модель добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности. Пока участвовать в таких программах могут индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и др. 
Выплаты можно будет получить в случае: болезни, травмы и протезирования, карантина, процедуры ЭКО, ухода за заболевшими членами семьи, в том числе за ребёнком, лечения в санатории.
Инициатива должна вступить в силу с 1 июля 2023 года.
Размер выплат по больничному для самозанятых зависит от: страхового стажа и периода уплаты взносов.
Учитывать страховой стаж самозанятого будут так же, как и работника по найму: 8 лет и более – 100 % страховой суммы; от 5 до 8 лет – 80 % страховой суммы; до 5 лет – 60 % страховой суммы.
От продолжительности уплаты страховых взносов будет зависеть и коэффициент размера пособия. После 6 месяцев в первый год работы пособие по больничному листу будет выплачиваться с коэффициентом 0,7 (70 % от пособия), после 12 месяцев коэффициент станет равен 1 (100 % пособия). Самозанятый сможет сам выбирать размер страховой суммы, то есть сумму, из которой устанавливаются страховые выплаты. Это может быть: 32 484 рубля = 2 МРОТ за полный месяц; 48 726 рублей = 3 МРОТ за полный месяц. Размер страхового взноса при этом составит 1247,38 рубля и 1871 рубль соответственно.
Если долгое время не пользоваться выплатами по добровольному социальному страхованию, то и размер взносов снизится: после 18 месяцев без страховых случаев на 10 %, а после 24 месяцев - на 30 %.
Самозанятые смогут воспользоваться каникулами по платежам. Застрахованным не нужно будет делать взносы в периоды временной нетрудоспособности, подтверждённой больничными листами. Также они смогут замораживать один месячный платёж каждые полгода непрерывной уплаты взносов. Пример расчёта: самозанятый провёл на больничном 7 дней, его страховой стаж 7 лет, страховую сумму он выбрал 3 МРОТ, а срок уплаты взносов составляет год. Получаем 48 726 / 30 Х 7 Х 80% Х 1 = 9095 рублей 52 копейки.

На работу с детства

Сейчас самостоятельно заключать трудовой договор вправе люди, достигшие 16 лет. В 15 лет для этого требуется согласие одного из родителей, а в 14 ещё и органов опеки и попечительства. Для его получения зачастую приходится собирать целый портфель разных справок. Пока соберёшь, уже и 15 лет исполнится. Теперь же, по сути, предлагается законодательно приравнять трудовые права 14-летних к 15-летним и ограничиться согласием родителя или законного представителя, минуя опеку. Если ребёнок посещает школу или колледж, то обязательное условие - работать лишь в свободное от учёбы время.
Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, согласие органов опеки всё же потребуется, но получить его можно будет максимум за пять дней через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, предлагается избавить работодателя от проведения обязательного медосмотра несовершеннолетнего перед приёмом на работу, поскольку это накладно. Подойдет справка из детской поликлиники о результатах диспансеризации, пройденной не более года назад.
Не будет и безосновательных проверок на предмет соблюдения трудового законодательства: инспекторы придут лишь после того, как о нарушениях заявит сам подросток или его родители.
Поправки в ТК РФ позволят реализовать долгосрочную программу содействия занятости молодёжи на период до 2030 года.
Несовершеннолетние работники могут выполнять только лёгкий труд, не причиняющий вреда их здоровью и нравственному развитию. Их не возьмут на работу, связанную с подъёмом тяжестей, вредными для тела и психики условиями, например, на химический завод, в шахты или метро, в бары и ночные клубы, в точки продажи алкоголя и сигарет. Подросткам нельзя предлагать труд по совместительству и сверхурочно, поскольку он будет считаться избыточной нагрузкой, то же касается выходных и праздников. Несовершеннолетних не направляют в командировки даже в пределах одного города, за исключением творческих работников средств массовой информации, театра и кино, а также профессиональных спортсменов. Детям не устанавливают испытательный срок. Рабочий день у них сокращённый, не  превышающий четыре часа для работников в возрасте от 14 до 15 лет, пять часов для работников от 15 до 16 лет и семь часов для сотрудников от 16 до 18 лет. Ночные смены недопустимы.
В отличие от ограждающих мер перечень разрешённых подросткам работ ещё предстоит проработать: после принятия поправок в ТК РФ этим займутся эксперты Минздрава и Минтруда.
Сегодня среди детей наиболее популярна подработка на летних каникулах. Промоутер, расклейщик объявлений, уборщик помещений, упаковщик товара, выгульщик собак - со всем этим легко справиться без подготовки. Средний доход составляет от 5 до 15 тыс. рублей в месяц, в зависимости от упорства и трудолюбия. Подростки 16-17 лет часто устраиваются на ту же работу, что и 14-15-летние, но для них на рынке больше предложений. Репетитор, няня, вожатый в детском лагере, личный ассистент, оператор кол-центра, продавец-консультант, тайный покупатель, тестировщик, дизайнер, почтальон, автомойщик, озеленитель, аниматор - подобные вакансии на портале «HeadHunter» размещены с пометкой «доступно соискателям от 14+». Есть и вакансия модели с зарплатой от 70 тыс. рублей. Чаще прочих требуются курьеры и официанты. В заведения фастфуда можно устроиться, начиная с 16 лет, однако до совершеннолетия не разрешается работать на кассе. Ещё один вид подработки - оплачиваемая стажировка.
Дополнительный вес для старта карьеры имеет справка с места первой работы. В ней содержатся сведения о должности, стаже, характере и условиях труда, зарплате, премиях, льготах. Такой документ будет положительно оцениваться при дальнейшем трудоустройстве. На новом месте не придётся начинать с нулевого уровня.
В молодых специалистах заинтересован и частный сектор, в первую очередь IT-компании, судя по опросу портала Rabota.ru. К примеру, в центре компетенций по блокчейну Внешэкономбанка ещё в 2017 году был создан департамент тинейджеров, где работают над высокотехнологичными стартапами подростки 14-17 лет. Дети, которые предпочитают проводить свободное время дома, тоже могут сделать капитал на IT. Особым спросом пользуется прокачка персонажей в компьютерных играх. РЖД открывает в обычных школах профильные классы, где детей готовят к инновационной проектной работе и развивают интерес к железнодорожному транспорту. Есть свои классы и у агропромышленного комплекса «ФосАгро». Прямая дорога из них  в профильный вуз, а затем в штат компании-куратора. Такая ранняя профориентация полезна всем участникам процесса.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).