Селению Пролетарское исполнилось 100 лет

Наш календарь

Селение Пролетарское  расположено в 12 километрах  от города  Прохладного. В этом году ему исполнилось 100 лет.  До 1922 года земли, на которых оно расположено, принадлежали зажиточным казакам из станицы Приближной, хутора Арханского и преимущественно использовались как пастбищные угодья.
После установления советской власти в Кабардино-Балкарии на эти земли стали переселятся малоземельные и безземельные крестьяне из густонаселённых станиц Чернорской, Приближной, Прохладной и из других населённых пунктов, расположенных вдоль реки Терек. Своё селение переселенцы назвали Вольный.
В 1929 году между хуторами Вольный и Архонский стали поселяться земледельцы из прикурских земель. Хутор получил название Победа.
В том же 1929 году все жители хуторов вступили в прохладненский колхоз «Терек».
В 1934 году хутора Архонский, Вольный и  Победа объединились в село Пролетарское, организовали своё коллективное хозяйство «Пролетарий».
 К 1941 году колхоз «Пролетарий» окреп экономически, повысилась его рентабельность. Он стал поставщиком сортовых семян злаковых, кукурузы и т. д. колхозам Кабардино-Балкарии. 
Изменения в селе произошли не только в экономическом, но в социально-культурном  плане.
В годы Великой Отечественной войны народное хозяйство села, как и всей страны, перешло на военный режим. В период временной оккупации сельчане  сумели сохранить имущество колхоза - выращенный урожай, скот, лошадей, технику и т. д. Всё это было отправлено в Махачкалу и сдано государству.
 С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись  более ста человек.  Благодаря самоотверженному труду пролетарцев к 1958 году был достигнут довоенный уровень производства сельхозпродукции. Село заново застраивалось, и со временем Пролетарское  преобразилось – были построены гостиница, кафе – столовая, дом культуры, административные здания, универмаг, жилые дома современной планировки.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. 

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.