Дети осваивают современные технологии

В Министерстве просвещения и науки республики подвели итоги деятельности детских технопарков «Кванториум», центра цифрового образования «IT-куб» и регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» в 2022 году, сообщает пресс-служба ведомства.
Нюансы работы с руководителями образовательных организаций обсудил министр Анзор Езаов.
Технопарки «Кванториум» – уникальная среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направленностям, где подростки могут осваивать современные технологии. В нальчикской школе № 11 «Кванториум», который включает в себя лаборатории по физике, химии и биологии, а также робоквантум и хайтек-лабораторию, был открыт в сентябре. Менее чем за полгода число учащихся превысило 700 человек, а большая часть педагогов технопарка повысила квалификацию. В планах у руководства учреждения развить сетевое взаимодействие с образовательными организациями, создать в структуре школы инженерно-технический класс.
Другой «Кванториум» появился в нальчикской гимназии № 4 в 2021 году. Он стал важной частью образовательной среды. В настоящий момент здесь занимаются более 1400 человек. За время работы технопарка на региональном и всероссийском уровне обучающиеся заняли восемь призовых мест на конкурсах проектных работ и 13 – на предметных олимпиадах.
В сентябре 2020 года вместе с открытием в Нальчике школы № 33 был создан и центр цифрового образования «IT-куб», где обучаются 405 детей и успешно реализуются четыре программы: «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование» и «Шахматы». Для вовлечения новых воспитанников педагоги систематически проводят дни открытых дверей и мастер-классы как для детей, так и для родителей.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».