Дети осваивают современные технологии

В Министерстве просвещения и науки республики подвели итоги деятельности детских технопарков «Кванториум», центра цифрового образования «IT-куб» и регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки в КБР «Антарес» в 2022 году, сообщает пресс-служба ведомства.
Нюансы работы с руководителями образовательных организаций обсудил министр Анзор Езаов.
Технопарки «Кванториум» – уникальная среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направленностям, где подростки могут осваивать современные технологии. В нальчикской школе № 11 «Кванториум», который включает в себя лаборатории по физике, химии и биологии, а также робоквантум и хайтек-лабораторию, был открыт в сентябре. Менее чем за полгода число учащихся превысило 700 человек, а большая часть педагогов технопарка повысила квалификацию. В планах у руководства учреждения развить сетевое взаимодействие с образовательными организациями, создать в структуре школы инженерно-технический класс.
Другой «Кванториум» появился в нальчикской гимназии № 4 в 2021 году. Он стал важной частью образовательной среды. В настоящий момент здесь занимаются более 1400 человек. За время работы технопарка на региональном и всероссийском уровне обучающиеся заняли восемь призовых мест на конкурсах проектных работ и 13 – на предметных олимпиадах.
В сентябре 2020 года вместе с открытием в Нальчике школы № 33 был создан и центр цифрового образования «IT-куб», где обучаются 405 детей и успешно реализуются четыре программы: «Разработка VR/AR-приложений», «Программирование роботов», «Системное администрирование» и «Шахматы». Для вовлечения новых воспитанников педагоги систематически проводят дни открытых дверей и мастер-классы как для детей, так и для родителей.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 18:47

Профильное оборудование для будущих агроклассов.

В Кабардино-Балкарии для агротехнологических классов, которые будут открыты с 1 сентября текущего года в десяти школах республики, закупается учебное оборудование, в том числе конструктор программируемых моделей инженерных систем, учебные симуляторы-тренажёры «Комбайн» и «Трактор», конструктор учебного квадрокоптера, анатомическая модель курицы, лаборатория функциональной диагностики растений, гидропонная мини-ферма «Лаборатория биолога» с соответствующими принадлежностями и многое другое.

30.06.2026 - 17:42

Стратегический шаг к объединению лучших академических ресурсов

«Роскачество» объявило о запуске федеральной онлайн-платформы программ дополнительного профессионального образования ведущих российских государственных университетов. 

30.06.2026 - 13:11

Ренат Бечканов дважды стобалльник

В Кабардино-Балкарии продолжают подводить итоги экзаменационной кампании, и она вновь радует высокими достижениями. Новым героем государственной итоговой аттестации 2026 года стал выпускник лицея для одарённых детей Детской академии творчества «Солнечный город» Ренат Бечканов.

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.