Прокуратура сообщает

Полвека с неисправной канализацией

Прокуратура Терского района проверила обращение местного жителя С., который жаловался на работу системы канализации и водоотведения в селении Интернациональном. При проверке установлено, что более 50 лет в селе не работает канализационная система, жидкие бытовые отходы сбрасывают недалеко от жилых домов без очистки и обеззараживания. Пробы воздуха в жилой зоне не соответствовали требованиям федерального законодательства по содержанию аммиака.
Прокуратура района внесла представление главе местной администрации, однако контрольной проверкой установлено, что принятые муниципалитетом меры по возобновлению работы канализации и водоотведения оказались недостаточными. Прокуратура Терского района направила иск в суд. В результате принятых мер работа канализационной системы и водоотведения возобновлена, защищены права 450 жителей села на оказание надлежащих услуг по водоотведению и благоприятную окружающую среду.

Не заключили договор

Прокуратура Урванского района проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства. В соответствии с требованиями федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», юридические лица – собственники или пользователи зданий, строений, сооружений или иных объектов – обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твёрдыми бытовыми отходами на оказание услуг. Администрация Урванского района не заключила договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором ООО «Экологистика».
Прокуратура внесла в администрацию района представление, а в отношении исполняющего обязанности главы муниципалитета возбудила дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, и.о. главы администрации привлечён к административной ответственности в виде предупреждения, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.