Для возрождения экономики республики

Вышла в свет книга «Записки председателя экспертно-аналитического совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики (2016–2022 гг.)» за авторством заслуженного деятеля науки России, профессора Пшикана Кесовича Таова.
Доктор экономических наук П. К. Таов в своём творчестве придаёт большое значение развитию российской социально-экономической мысли. Делает он это не просто ради констатации самого факта существования тех или иных экономических взглядов для широкого читателя, а ради практической пользы для Кабардино-Балкарской Республики. И главное – для возрождения экономики КБР на основе отечественных социально-экономических принципов.
В своих записках Пшикан Таов глубоко анализирует научное и публицистическое наследие Кабардино-Балкарии. Для этого анализа он использует труды своих педагогов – академика Российской академии наук Абела Гезевича Аганбегяна, академика Российской академии наук Леонида Ивановича Абалкина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры экономики и планирования народного хозяйства СССР МГУ Льва Михайловича Зальцмана, профессора Роберта Исаковича Шнипера из Института экономики Сибирского отделения Академии наук, а также лучших представителей российской школы социально-экономической мысли XVIII–XX вв.: Н. Данилевского, И. Посошкова, А. Шторха, Н. Мордвинова, И. Вернадского, Н. Бунге, А. Чупрова, И. Янжула, М. Туган-Барановского, С. Витте, А. Чаянова.
П. К. Таов опубликовал ряд серьёзных работ по вопросам систем производительности труда, форм организации заработной платы, развития аграрной экономики, изучения и развития региональной экономики, по современным проблемам развития малого бизнеса в региональной экономической системе. Вместе с тем, как отмечают соратники П. К. Таова, будет справедливым напомнить молодым поколениям, которым доведётся прочитать его труды, что ещё раньше вклад учёного в отечественную науку был признан советскими и российскими экономистами, а в экономической литературе часто упоминается его имя, приводятся ссылки на его работы. Во времена Советского Союза Таов был членом редколлегии «Всесоюзного экономического ежегодника СССР».
Пшикан Кесович гордится тем, что является выпускником кенженской школы, после которой он поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, потом в МГУ им. М. Ломоносова и после окончания сделал стремительную карьеру в Москве. Он заслуженный деятель науки РСФСР, один из первых на Северном Кавказе доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, действительный член Международной академии информатики. Награждён орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», медалью «За освоение целины» и множеством других наград федерального и республиканского значения, научных и общественных организаций.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 11:32

Полиция сообщает

«Твой выбор» Инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский» провели оперативно-профилактическую акцию «Твой выбор» в десяти школах района, в которых приняли участие более 800 детей. 

26.04.2024 - 11:27

Особо важное правительственное задание

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 38 лет. Но подвиг ликвидаторов, спасших мир от атомной смерти, живёт в памяти тех, для кого они сохранили Землю. Руководитель Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Хасан Хабалов прилагает все силы для защиты интересов тех, кто ликвидировал последствия страшной аварии.

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.