Для возрождения экономики республики

Вышла в свет книга «Записки председателя экспертно-аналитического совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики (2016–2022 гг.)» за авторством заслуженного деятеля науки России, профессора Пшикана Кесовича Таова.
Доктор экономических наук П. К. Таов в своём творчестве придаёт большое значение развитию российской социально-экономической мысли. Делает он это не просто ради констатации самого факта существования тех или иных экономических взглядов для широкого читателя, а ради практической пользы для Кабардино-Балкарской Республики. И главное – для возрождения экономики КБР на основе отечественных социально-экономических принципов.
В своих записках Пшикан Таов глубоко анализирует научное и публицистическое наследие Кабардино-Балкарии. Для этого анализа он использует труды своих педагогов – академика Российской академии наук Абела Гезевича Аганбегяна, академика Российской академии наук Леонида Ивановича Абалкина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры экономики и планирования народного хозяйства СССР МГУ Льва Михайловича Зальцмана, профессора Роберта Исаковича Шнипера из Института экономики Сибирского отделения Академии наук, а также лучших представителей российской школы социально-экономической мысли XVIII–XX вв.: Н. Данилевского, И. Посошкова, А. Шторха, Н. Мордвинова, И. Вернадского, Н. Бунге, А. Чупрова, И. Янжула, М. Туган-Барановского, С. Витте, А. Чаянова.
П. К. Таов опубликовал ряд серьёзных работ по вопросам систем производительности труда, форм организации заработной платы, развития аграрной экономики, изучения и развития региональной экономики, по современным проблемам развития малого бизнеса в региональной экономической системе. Вместе с тем, как отмечают соратники П. К. Таова, будет справедливым напомнить молодым поколениям, которым доведётся прочитать его труды, что ещё раньше вклад учёного в отечественную науку был признан советскими и российскими экономистами, а в экономической литературе часто упоминается его имя, приводятся ссылки на его работы. Во времена Советского Союза Таов был членом редколлегии «Всесоюзного экономического ежегодника СССР».
Пшикан Кесович гордится тем, что является выпускником кенженской школы, после которой он поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, потом в МГУ им. М. Ломоносова и после окончания сделал стремительную карьеру в Москве. Он заслуженный деятель науки РСФСР, один из первых на Северном Кавказе доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, действительный член Международной академии информатики. Награждён орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», медалью «За освоение целины» и множеством других наград федерального и республиканского значения, научных и общественных организаций.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.