|
|
Хлеб непокорённых
27 января, 2023 - 13:34
В невыносимых условиях блокады наш народ смог выжить и сохранить человечность. О том, какой ценой это удалось сделать, о подвиге ленинградцев напоминает всероссийская акция «Блокадный хлеб». В течение дня она проходит во всех населённых пунктах Чегемского района.
– Мы как организаторы увидели невероятно трепетное, эмоциональное отношение людей к акции, зачастую многие – как взрослые, так и дети – просто не могут сдержать слёз, – поделилась заместитель главы администрации Чегемского района, начальник районного управления образования Жанна Арипшева.– Мы убедились в том, что инициатива продиктована самой жизнью, иначе бы не находила такого отклика в сердцах людей. Как бы время нас ни отдаляло от этих дней, оно не способно притупить чувство настоящей боли и сопричастности к событиям блокадного Ленинграда. Непокорённый Ленинград, мужественно выдержавший 872 дня блокады, всегда будет в наших сердцах. И сейчас, когда за рубежом активно предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны на свой лад, сохранение памяти об этих событиях и, в частности проведение таких акций, необычайно важно.
Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится 27 января, в День снятия блокады Ленинграда. Дорога жизни и блокадный хлеб – символы тех страшных дней. Каждый участник акции может увидеть суточную норму хлеба, попробовать его и хотя бы отдалённо представить, как жили люди в городе, блокированном фашистами. Но взять город, сломить ленинградцев врагам не удалось.
– Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда. Подобные мероприятия способствуют укреплению связи поколений, пробуждают в подрастающем поколении чувства сострадания и гордости за стойкость нашего сильного народа, – говорит активистка и волонтёр Фаина Богатырёва. – Акция воспитывает у молодёжи чувство патриотизма, уважение к истории своей страны. Мы должны помнить о героическом прошлом нашего народа и о тяжёлых героических днях.
10.03.2026 - 13:25 |
Период со 2 по 9 марта Минздравом РФ был объявлен Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как не подвергнуть заражению опасными инфекционными заболеваниями ещё не родившегося ребёнка, рассказывает заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Алеся Арахова.
|
08.03.2026 - 13:03 |
Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа.
|
08.03.2026 - 12:57 |
Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.
|
08.03.2026 - 12:51 |
В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается. |
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
|