Хлеб непокорённых

В невыносимых условиях блокады наш народ смог выжить и сохранить человечность. О том, какой ценой это удалось сделать, о подвиге ленинградцев напоминает всероссийская акция «Блокадный хлеб». В течение дня она проходит во всех населённых пунктах Чегемского района.
– Мы как организаторы увидели невероятно трепетное, эмоциональное отношение людей к акции, зачастую многие – как взрослые, так и дети – просто не могут сдержать слёз, – поделилась заместитель главы администрации Чегемского района, начальник районного управления образования Жанна Арипшева.– Мы убедились в том, что инициатива продиктована самой жизнью, иначе бы не находила такого отклика в сердцах людей. Как бы время нас ни отдаляло от этих дней, оно не способно притупить чувство настоящей боли и сопричастности к событиям блокадного Ленинграда. Непокорённый Ленинград, мужественно выдержавший 872 дня блокады, всегда будет в наших сердцах. И сейчас, когда за рубежом активно предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны на свой лад, сохранение памяти об этих событиях и, в частности проведение таких акций, необычайно важно.
Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится 27 января, в День снятия блокады Ленинграда. Дорога жизни и блокадный хлеб – символы тех страшных дней. Каждый участник акции может увидеть суточную норму хлеба, попробовать его и хотя бы отдалённо представить, как жили люди в городе, блокированном фашистами. Но взять город, сломить ленинградцев врагам не удалось.
– Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда. Подобные мероприятия способствуют укреплению связи поколений, пробуждают в подрастающем поколении чувства сострадания и гордости за стойкость нашего сильного народа, – говорит активистка и волонтёр Фаина Богатырёва. – Акция воспитывает у молодёжи чувство патриотизма, уважение к истории своей страны. Мы должны помнить о героическом прошлом нашего народа и о тяжёлых героических днях.
 

 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.