«Внимание! На дороге дети!»

В Прохладненском районе руководитель районного подразделения Госавтоинспекции Заур Пихов и главный специалист местной администрации Анзор Хабилов провели профилактическую акцию «Внимание! На дороге дети!», направленную на повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Они призвали водителей придерживаться установленного скоростного режима, а возле образовательных учреждений, пешеходных переходов и жилых секторов максимально снижать скорость и быть готовыми сделать всё необходимое для предотвращения ДТП, вплоть до полной остановки транспортного средства.
Продолжилась беседа с юными пешеходами и их родителями. Полицейские и представитель муниципальной власти призвали пеших участников дорожного движения соблюдать ПДД, переходить проезжую часть исключительно по пешеходным переходам и оснастить верхнюю одежду световозвращающими элементами, напомнив, что зимой световой день короче и водителям сложнее заметить пешехода. «Ночью при движении с ближним светом фар водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если на пешеходе есть световозвращатель, это расстояние увеличивается в 4 раза - до 200 метров. Это даёт водителю дополнительное время для принятия правильного решения», - пояснили они.

Семейный ликбез для школьников и их родителей

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели семейные ликбезы для родителей и учеников школы № 1селения Малка.
Полицейские ознакомили взрослых со статистикой дорожно-транспортных происшествий на территории Зольского района, привели примеры ДТП с участием детей и разъяснили основные нарушения правил дорожного движения.
Сотрудники полиции призвали родителей уделить больше внимания обучению детей основам безопасного поведения, показать им безопасный маршрут и объяснить, какие скрытые опасности могут подстерегать на дороге. Они также обратили внимание взрослых на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Именно эти элементы пассивной защиты, по их словам, в случае дорожно-транспортного происшествия помогут спасти жизнь юного пассажира и минимизировать травмы.
В завершение встречи полицейские ответили на вопросы родителей и призвали их быть для своих детей примером.

 

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:35

Полиция сообщает

«Играй по правилам» Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району провели встречу с воспитанниками футбольной секции в селе Каменномостском.

22.04.2024 - 19:22

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики. Мероприятие приурочили к масштабной общенациональной акции «Библионочь».

22.04.2024 - 18:43

100 лет со дня рождения ветерана журналистики

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ветерана Кабардино-Балкарской журналистики, заслуженного работника культуры РФ Али Муратовича Мирзоева.

22.04.2024 - 18:22

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы. Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Вячеслав Крючков отметил значимость службы в решении поставленных задач.

22.04.2024 - 18:21

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.