Еще больше молодых ученых Кабардино-Балкарии смогут получить жилищный сертификат

Программа для молодых учёных, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, стала доступна не только для научных, но и для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности. 

Как пояснил Председатель Правительства Михаил Мишустин, прежде получить этот сертификат могли научные работники, подведомственные Министерству науки и образования. 
«Сегодня мы расширяем возможность его получения на молодых ученых и вузов, академических вузов - не важно, под чьим они руководством находятся. Это в том числе и медицинские вузы, это и сельхозвузы, это и культурные все, в том числе педагогические университеты», - пояснил М. Мишустин.
Остальные условия программы остались неизменными. 
Планируется, что в 2023 году сертификаты будут выданы 3,4 тысячи человек. При этом средний размер выплаты составит около 3,5 млн рублей. 
«Это, безусловно, отличный шанс обзавестись своим жильем для молодых ученных. Если ученный проработал не меньше пяти лет и уже имеет ученную степень кандидата в возрасте до 35 лет или доктора наук до 40 лет, то шансы успешно поучаствовать в программе очень высоки. Мы видим, что государство постепенно возвращает престиж ряду очень важных профессий, в том числе научной деятельности», - отметила доцент кафедры филологии КБГУ Залина Дохова. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.