Полуфинал конкурса чтецов

В детской академии творчества «Солнечный город» прошёл очно-заочный полуфинал конкурса «Как слово наше отзовётся-2023» в номинации «Художественное слово». 
Организатором конкурса выступает Общество книголюбов КБР в рамках программы «Забота о чтении – забота о будущем нации». По устоявшейся традиции центральной темой становится творчество республиканских писателей-юбиляров. В этом году он посвящён памяти Хасана Тхазеплова, Бориса Чипчикова и Георгия Яропольского, а также юбилеям Бориса Гедгафова и Аскера Додуева. 
Основных номинаций у конкурса две: «Художественное слово» и «Литературный перевод». Кстати, ещё можно успеть подать заявку на конкурс переводчиков – приём продолжается до 10 марта. 
Согласно правилам конкурса участники должны были подготовить отрывок или полное произведение одного из заявленных авторов – стихи и прозу нужно читать наизусть. Подразумевает состязание и чёткий хронометраж – выступление не должно превышать трёх минут. Жюри оценивает мастерство, индивидуальность, соответствие возрастным и исполнительским возможностям, выразительность языка, выбор текста, уровень подготовки, технику и культуру исполнения, эмоциональное и эстетическое содержание, уровень сложности исполняемых произведений.
В полуфинале успехи юных чтецов оценивали председатель исполкома совета Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, руководитель центра дополнительного образования ДАТ «Солнечный город» Тамара Айбазова, главный редактор детского журнала «Солнышко» поэт Дарья Шомахова, а также журналисты Лилиана Шорданова и Марина Мазуренко.
В полуфинале приняли участие воспитанники двух объединений «Солнечного города»: образцового детского коллектива «Альтернатив» и литературной студии «Свеча». Жюри прослушало около пятидесяти конкурсантов – кто-то выступил вживую, а кто-то передал видеозаписи выступлений. В финал прошли десять ребят. 
Финал конкурса в номинации «Художественное слово» состоится 2 марта в 12.00 для младшей и средней возрастной группы, в 13.30 для старшей группы в Государственном концертном зале. Лучшие чтецы выступят на гала-концерте, который планируется провести в апреле. 
Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.

18.03.2026 - 15:06

Стартовал новый сезон всероссийской игры «Семейная зарница»

«Движение Первых», «Юнармия», государственный фонд «Защитники Отечества» и центр «ВОИН» открыли второй сезон всероссийской игры «Семейная зарница».