|
|
35-й турнир памяти Нагацуева выиграла «Дея»
27 февраля, 2023 - 14:09
В спортзале школы селения Псынабо прошли традиционный турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста Х. Нагацуева, приуроченный к Дню защитника Отечества, и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённые участникам СВО на Украине.
Организовали и провели соревнования администрация селения Кахун, род Нагацуевых и Станция юных техников имени З. Налоева (г. Нарткала). На торжественной церемонии открытия турнира участников и гостей приветствовали глава администрации села Леонид Кандохов, организатор и главный судья волейбольных соревнований памяти Х. Нагацуева Беслан Гуляжинов и ветеран спорта Руслан Хачетлов.
Воин-интернационалист Хасанби Мухажирович Нагацуев отправился в Афганистан в 1981 году. Принимал участие в одиннадцати рейдовых операциях. 12 января 1983 года управляемый им тягач подорвался на мине и загорелся. Хасанби помогал товарищам эвакуировать раненых. Когда последний воин покинул горящую машину, произошёл взрыв, в котором Нагацуев погиб. Хасанби был смелым и решительным воином. Он умер, не успев достигнуть 20-летнего возраста. Был награждён орденом Красной Звезды посмертно.
В турнире, который непрерывно проводится с 1987 года, участвовали команды города Нарткала, Терского и Урванского районов, селений Нижний Черек, Псыгансу и Кахун. Соревнования проводились в двух подгруппах по круговой системе. Победителем турнира стала команда «Дея» из Терского района, обыгравшая в финале команду из Нижнего Черека. Третье место заняли волейболисты из Псыгансу. Приятным дополнением к кубкам, медалям и дипломам, которые от администрации селения Кахун были вручены командам-призёрам, стали денежные призы от рода Нагацуевых.
В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с результатом 101 очко победила команда рода Нагацуевых. На втором месте – стрелки из селения Кахун (95 очков), третьими стали ветераны Афганистана, за команду которых выступил и. о. главы администрации Урванского района Валерий Ажиев (92 очка). В личном зачёте первенствовал Заудин Мисостишхов (41 очко), на втором и третьем местах соответственно Альберт Едгулов (39 очков) и Рустам Альботов (33 очка).
Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора
16.10.2026 - 13:43 |
На стадионе школы ст. Екатериноградской состоялось первенство спортивной школы «Колос» по легкоатлетическому троеборью. Соревнования приурочили к Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, и 21-й годовщине трагических событий в Нальчике.
|
15.10.2026 - 12:14 |
В с. Урвань состоялось первенство МВД по КБР по стрельбе из боевого оружия. Соревнования прошли в рамках комплексной спартакиады. За звание лучших боролись 11 команд территориальных органов МВД России.
|
14.10.2026 - 15:15 |
В городском парке «Мира, культуры и отдыха» города Баксана прошёл массовый забег, в котором приняли участие представители «Навигаторов детства», молодёжного совета г. о. Баксан, активисты «Движения Первых», волонтёры Добро.Центра, а также школьники городского округа.
|
14.10.2026 - 15:11 |
Очередной турнир АСА (Absolute Championship Akhmat – абсолютный чемпионат Ахмат) под 208-м номером состоялся в столице Чечни. Главным событием значился бой за звание чемпиона промоушена в весовой категории до 70 кг. Чемпион Дауд Шайхаев должен был провести защиту в бою с нашим земляком Бибертом Туменовым.
|
13.10.2026 - 16:17 |
В Эльбрусском районе при поддержке местной администрации и сотрудников районного отдела МВД России прошёл традиционный межрегиональный турнир по карате. |
|