Вопреки всему к вершине

19-летний студент Чеченского университета осуществил мечту — со второй попытки взошёл на Эльбрус. Казалось бы, рядовая история для Кавказа, только Арби Исаев передвигается на протезах. В 2022 году не пройденными остались буквально 200 метров.
В этот раз тактику усовершенствовали: команда останавливалась каждые 40 минут, чтобы проверить состояние ног Арби, согреться и передохнуть.
- Когда я первый раз участвовал в восхождении, при подъёме сильно уставал, во второй раз такой проблемы не было, улучшилась выносливость. Самое сложное было подняться после седловины и дальше идти на Эльбрус. Было высокое давление, сложно дышать. Самочувствие хорошее, отличное, идеальное, хочется заново всё повторить, - поделился спортсмен.
Вместе с Арби на самую высокую точку Европы поднялся Михаил Слинкин — мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира по сноуборду и участник паралимпийской сборной России.
Восхождение организовал фонд «Жизнь в движении», который помогает Арби и другим  молодым людям, несмотря ни на что верить в себя и свою победу.
 
По материалам Кавказ. РФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 16:55

Впервые набрали очки без результативных действий Ибрагимова

Первые туры стартовавшего футбольного чемпионата для нальчикского «Спартака» окрасились в цвета «ибрагимовозависимости». 

28.04.2026 - 14:28

Есть первая победа «Нарта»

Четвёртый тур чемпионата России в третьей лиге (зона ЮФО/СКФО) порадовал болельщиков Кабардино-Балкарии, причём радость была и ожидаемая, и неожиданная.

28.04.2026 - 14:18

Новости спорта

Впереди зональные турниры В Прохладном и Нальчике прошли открытые чемпионаты и первенства КБР по лёгкой атлетике, собравшие около 400 спортсменов, в том числе представителей РСО - Алания, Ставропольского края и КЧР - всего 23 команды.

23.04.2026 - 12:52

Внутриреспубликанская рокировка

Третий тур чемпионата России в третьей лиге (зона ЮФО/СКФО) подтвердил многополярность кабардино-балкарского представительства в этом турнире.  Наши земляки не признают сбалансированность в чистом виде: у них или всё слишком хорошо, или хуже некуда. 

21.04.2026 - 12:04

Неприятная отрицательная динамика

Старт нальчикского «Спартака» в чемпионате-2026 вышел ярким, но очень амплитудным.