Талантлива во всём

Амина Жаманова родилась в Нальчике, но корни её каменномостские. Когда девочке исполнилось десять лет, семья переехала в Москву. Актёрский талант у Амины проявился очень рано, хотя правильнее будет сказать – творческий талант, ибо Амина Жаманова не только актриса, но и певица, сценарист, композитор и исполнительный продюсер. Словом, олицетворение глубоко творческой личности, талантливой во всём.
В 2007 году Амина окончила актёрский факультет ГИТИСа, а затем и аспирантуру по истории зарубежного театра. В 2010-м дала свой первый сольный концерт в Ванкувере во время Олимпийских игр. Впоследствии выступала в лучших концертных залах России, Канады, Китая. Жаманова – автор пяти инструментальных композиций и более чем 70 песен.
В мир кино Амина ворвалась с фильмом «Право любить», где выступила в качестве сценариста и исполнителя главной роли. Фильм наделал много шума. Картина была снята в Америке на английском языке с участием известных актёров. «Право любить» в 2013 году стал победителем международного кинофестиваля «Золотой Абрикос» в номинации «Вклад в дебютный фильм», в том же году победил на международном кинофестивале «Лутраки» в Греции в номинации «Самый яркий дебют».
Ни одна из работ Жамановой не остаётся незамеченной, ибо темы, которые она берёт в основу своих фильмов, и их яркое воплощение не оставляют равнодушным никого. Так было и с фильмами «Перед завтраком», «Человек кино». Последняя картина, в основе которой одноимённая пьеса Юджина О’Нила, выиграла специальный приз фестиваля «Болгарская роза».
В 2019 году на сцене Музея музыки в Москве состоялась премьера музыкальной комедии в постановке Амины Жамановой «Шаляпин/О’Нил», повествующей о несостоявшемся тандеме Шаляпина и О’Нила на Бродвее.
В 2020-м Амина защитила кандидатскую диссертацию, ей присвоена учёная степень кандидата искусствоведения.
В издательстве ГИТИС в 2021 году вышла её книга «Шаляпин/О’Нил» на английском языке.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 15:41

Писатели – юбиляры ноября 2026 года

Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.

30.10.2026 - 13:43

Стартует четвёртая национальная кинопремия «Герои большой страны»

Национальная кинопремия «Герои большой страны» учреждена для поддержки талантливых кинопроектов, транслирующих традиционные ценности и формирующих образ героя – созидателя, исследователя, защитника и наставника. Миссия кинопремии – формирование культуры и компетенций по производству сериалов и фильмов, способствующих раскрытию и реализации потенциала граждан на благо семьи, родного края и России в целом.

29.10.2026 - 16:45

Единство России

В Театре юного зрителя в честь празднования Дня народного единства пройдёт фестиваль «Наследие предков — единство России». Через знакомство с национальным костюмом, ремёслами и кухней народов каждый участник сможет соприкоснуться с культурным наследием региона, поучаствовать в мастер-классах и увидеть, как уважение к традициям каждого народа укрепляет единство нашей прекрасной страны.

29.10.2026 - 15:53

Классика и народное творчество

30 октября в 18:30 в Нальчике, в арт-центре Мадины Саральп  состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Лидского.

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.