|
|
Азнор Сарбашев среди картин и друзей
16 июля, 2024 - 13:41
В Фонде культуры КБР им.В Ворокова прошла встреча с поэтом и бардом, архитектором и художником Азнором Сарбашевым. Её провела директор фонда Люаза Макоева. Почётным гостем встречи стала народный писатель КБР Светлана Моттаева.
На встречу собрались представители разных сфер общественной деятельности - поклонники таланта А. Сарбашева. К мероприятию приурочили экспозицию его живописных работ. Его полотна – это гимн нашей природе, величавым снеговым вершинам Большого Кавказа, составляющим нашу гордость.
Рассказывая о А. Сарбашеве, ведущая остановилась на его увлечениях, профессиональной работе не только в изобразительном искусстве, но и в поэзии, его вкладе в переводческую деятельность. На вечере выступающие много говорили о А. Сарбашеве, как неординарной личности, из-за скромности не позволяющему громко заявить о себе. Поэтому встреча помогла узнать Сарбашева шире и глубже, чему способствовало чтение ряда стихотворений, где лиро-эпическое начало продолжается юмористическими эскападами, что делает поэзию Азнора особенно тёплой и близкой сердцу читателя.
С. Моттаева подчеркнула особо выразительные черты поэтического поиска автора, его несомненный талант, требующий внимания литературоведов, находящихся в поиске новых талантов, прилива новых сил в поэзии.
Жамарбек Аттаев вручил А. Сарбашеву диплом Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил «Мегапир» за «высокий профессионализм и личный вклад в развитие культуры и искусства КБР». А. Сарбашев удостоен звания лауреата форума «Общественное признание».
Очень тепло рассказала о герое встречи руководитель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва.
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
|