«КапсюлЯ» или Размышления после 8 Марта

После официальных и не очень празднований Международного женского дня вспомнилась чья-то цитата: «Женщина - это утёс, о который разбиваются все волны мужской логики». Верно сказано. Не раз убеждалась в этом лично. 
Как-то понадобился мне внезапно автомобильный лак в баллончиках. Понадобился, а где купить, не знала - машины тогда ещё не держала, в автосервисах не бывала. Позвала на помощь более осведомлённую в этом вопросе подругу Фатиму, и поехали мы на поиски. Оказалось, дефицит жуткий, нашли раз на десятый, где-то на окраине города в одном из маленьких магазинчиков.
Радостная, схватила баллончик, достаю кошелёк - и тут... 
- Девушки, а зачем вам автолак? Губы красить? - феерически пошутил один из мужчин у прилавка.
- Нет, ногти, - с достоинством парировала подруга Фатя. И вышли мы гордо, с высоко поднятой головой.
Была ещё и другая история. Однажды перед 23 февраля практично поинтересовалась у брата - охотника, что ему радостнее было бы получить в подарок. На тот момент у него как раз извелись капсюли - устройство для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии.
 - Подари, - говорит, - их. Только не «жевело», у меня их много. «Центробой» бери...
Ну, капсюли так капсюли. Вернее, «капсюлЯ» с ударением на «я», - так брат произносил. Позвала я другую подругу – Ларису – за компанию, и пошли мы в охотничий магазин. А ещё одеты мы в тот день были совсем уж по-дамски. Я, помнится, в шляпке, Лариса тоже в чём-то очень воздушно-женственном. И вот вторгаемся мы такие все из себя дамочки в «мужчинский» магазин. Продавец и покупатели заинтересованно на нас поглядывают. А мы сосредоточенно ищем на прилавках то, за чем пришли, обсуждаем.
- Девушки, вам помочь? - спросил нас продавец. Снисходительно так спросил. - Что вы ищете? 
- Капсюли ищем!
Продавец слегка приподнял бровь.
- Какие именно? - уточнил он, а вернее, решил сбить с нас спесь, уж слишком уверенно дамочки вели себя в его магазинчике.
- «Центробой» давайте, - говорю небрежно так, - я их на днях все извела. Покупатели из разных углов магазина подошли поближе, наблюдают.
- А может, вам «жевело» подойдёт? - ехидно поинтересовался продавец.
- Нет, «жевело» у нас много, надолго хватит, - вступила Лара... 
Последовала немая сцена. Как говорится, ЗАНАВЕС. Впрочем, «центробой» нам всё же продали. В звенящей тишине. Под неё и покинули торговую точку. Гордо. 
 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.