Историю будут изучать по новому учебнику: каким он будет и зачем он нужен

С 1 сентября все российские старшеклассники начнут учиться по новому единому учебнику истории. Единый учебник состоит из четырех томов: тома «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914—1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и соответственно двух томов по всеобщей истории для 10−11-х классов. А к началу следующего учебного года будут готовы учебники для 5-9-х классов, таким образом, школы получат полную единую линейку истории.
Но почему же выпуск нового учебника вызвал помимо положительных и отрицательные отзывы, а порой и возмущения?
Новый единый учебник по истории для старших классов прошел экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включен в федеральный перечень учебников. Объективно он имеет ряд достоинств. В том числе целостность: учебник представляет предмет исследования в комплексном и систематизированном виде, что поможет школьникам лучше понять связи и взаимодействия между различными темами.
Содержание учебника отличается научной обоснованностью и ресурсной базой – учебник предоставляет дополнительные ресурсы и ссылки на современные источники информации, что позволяет расширить свои знания и исследовательские навыки, тем более что написан он доступным и простым языком. 
И конечно же он отличается актуальностью, отражает современные события, тенденции и достижения. Зачастую критике подвергается именно включение современных событий в учебную программу. Отвергается необходимость включения в учебник материалов, отражающих позицию России по актуальным событиям современности: расширению НАТО на восток, причинам обострения отношений России с США, обстоятельствам возникновения Гражданской войны на территории Украины и начала Специальной военной операции.
Юрий Никифоров, член Научного совета РВИО и авторского коллектива единого госучебника по истории, в своей статье отмечает, что «Когда выяснилось, что учебник готов, эта новость вызвала всплеск откликов: как позитивных («давно пора»), так и негативных».
Он отмечает, что главная цель критикующих – воздействовать на эмоции широкой аудитории с целью формирования негативного отношения к учебнику. А что касается претензий «по существу», то, по мнению Юрия Никифорова, их крайне мало, и они нужны только для того, чтобы затушевать главные – идеологические – претензии.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.