Праздник знаний и государственности в школе имени братьев-героев

Настоящим событием стал первый день сентября и календарной осени для 640 учащихся средней общеобразовательной школы № 5 имени братьев – Героев Советского Союза Кубати и Кабарда Кардановых сельского поселения Аушигер Черекского муниципального района. 
Двойной праздник начался с традиционной церемонии поднятия государственного флага под гимны России и Кабардино-Балкарии. Эта почётная миссия была доверена призёрам финала Всероссийской спартакиады допризывной молодёжи Эльдару Бербекову (11-й класс) и Кантемиру Чеченову (9-й класс). 
В поздравительном обращении к участникам праздничной линейки учительница истории Тамара Шхагапсоева сказала: 
– Ещё в 1921 году в нашем селе была открыта первая школа. И с этого периода времени выпускниками аушигерской сельской школы были заслуженные и достойные люди, которые внесли весомый вклад в развитие нашей огромной страны. Среди них учёные с мировым именем – такие, как основатель и первый ректор КБГУ, доктор исторических наук Хатута Бербеков, третий ректор нашего университета, профессор философии Владимир Тлостанов, солдаты Великой Победы в войне 1941–1945 гг. Герои Советского Союза, два родных брата из рода Кардановых – Кубати и Кабард, чьи имена сегодня с гордостью носит сельская школа в Аушигере. 
И сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, наши выпускники показывают пример героизма и отваги: в частности, Инал Слонов и Альберт Шогенов удостоены ордена Мужества – к сожалению, посмертно.
Сегодня большой, всенародный двойной праздник, который селение Аушигер отмечает с гордостью, потому что во всех великих делах прошлого и настоящего есть частица труда, интеллекта и усилий наших односельчан. И те молодые граждане республики и России, которые сегодня переступили порог школы, являются достойными продолжателями этих славных традиций.
По предложению советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями Нурмухамеда Каширокова была инициирована акция для первоклассников «Самолётик будущего» в рамках всероссийского проекта «Навигатор детства».
В заключительной части мероприятия прозвенел первый и самый звонкий школьный звонок, ознаменовавший начало нового учебного года, в исполнении ученика 11-го класса Адама Харзинова и первоклассницы Арианы Кушховой.
По традиции, первоклашки в сопровождении учеников выпускного 11-го класса и первой учительницы торжественно переступили порог школы, которая в течение одиннадцати лет станет для них вторым домом.
Как рассказала директор школы Людмила Бадзева, в новом учебном году в средней школе № 5 с. п. Аушигер за парты сели учащиеся 29 классов, общая численность учеников составляет 640 детей.
– С 1-го по 7-й класс включительно по три параллельных класса, – прокомментировала Л. Бадзева. – И в этом учебном году за парты сели три укомплектованных класса первоклашек. Средняя наполняемость каждого класса – 22 учащихся. Эти цифры говорят о том, что демографическая ситуация в сельском поселении Аушигер более чем благополучная. Надо отдать должное государству, федеральной и региональной властям, которые через национальные проекты, государственные программы комплексно и целенаправленно поддерживают материнство, детство, которые являются первоосновой правильной национальной демографической политики.

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.