Около 700 деятелей культуры в Кабардино-Балкарии получают стипендии

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с министром культуры КБР Мухадином Кумаховым.
Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте и реконструкции учреждений культуры, работа по которым проводится в рамках нацпроекта «Культура». Так, в этом году будет завершен ремонт в 4-х домах культуры в населенных пунктах Озрек, Терекское, Приближная и Исламей.  15 домов культуры получили финансирование на развитие. В селениях Псыхурей, Эльбрус и Аушигер начато строительство сельских домов культуры на 300 мест. Помимо этого, идет капитальный ремонт культурно-досугового центра в селении Алтуд и здания Дворца культуры им. К. Кулиева в Тырныаузе. 
Мухадин Кумахов проинформировал о том, что из 28 музыкальных школ республики 14 уже отремонтированы, в этом году подлежат ремонту еще 3. 
Отвечая на вопрос о государственной поддержке театров и творческих коллективов, министр отметил, что увеличена грантовая поддержка государственных театров республики, аналогичная поддержка оказывается Госфилармонии и танцевальным ансамблям «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки». Четыре театра и три танцевальных коллектива получают ежегодно по 1 миллиону рублей на новые постановки, костюмы, поддержку творческих инициатив.
Помимо этого, Госфилармония получает еще 8 стипендий по 10 тысяч для молодых музыкантов, которые хотят и учиться, и работать в оркестре. Стипендии также получают около 700 работников культуры — это выдающиеся деятели культуры и искусства, молодые талантливые авторы и исполнители, деятели культуры и искусства и творческая молодежь.

Мухадин Кумахов ответил на вопросы о работе модельных библиотек, проекте «Пушкинская карта» и льготах, доступных отдельным категориям граждан при посещении культурных мероприятий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.