Регионы России получили возможность ускорить процесс расселения граждан из аварийного жилья

Правительство создало условия для ускоренного переселения граждан из аварийного жилья, которыми регионы смогут воспользоваться с 1 января 2024 года. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. 
Речь идет о тех регионах, которые продолжают работу по действующей программе расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. С 2024 года, в рамках проектов комплексного развития территорий, они смогут параллельно реализовывать новую программу, касающуюся домов, признанных аварийными после 2017 года. Это позволит регионам ускорить темпы расселения и даст возможность людям быстрее переехать в новые квартиры.
Также уточняется, что на переселение граждан из аварийного жилья в рамках проектов комплексного развития территорий установлен отдельный лимит - 10% от объема федерального финансирования, предусмотренного на расселение аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. С заявкой на предоставление финансовой поддержки регионы смогут обратиться в Фонд развития территорий.
В июле Михаил Мишустин заявлял, что в течение ближайших двух лет в России не должно остаться аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 г. По его словам, 40 субъектов РФ завершат этот этап программы уже в текущем году, еще 14 достигли такого результата досрочно.
Кабардино-Балкария реализует программу переселения из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2022 года. Всего подлежит расселению в 2022-2025 годах 63 многоквартирных дома, в которых проживают 2669 человек, ожидающих переселения уже несколько лет. 
«В прошлом году мы расселили весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года.  Больше 1000 людей, ожидавших свои квартиры десятки лет, получили долгожданное жилье.  Теперь же мы расселяем дома, которые признаны аварийными до 1 января 2022 года. Все это происходит в том числе благодаря грамотному подходу к руководству страной и созданию таких федеральных программ как «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Мы видим как страна развивается в разных направлениях и это вдохновляет», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства - главный архитектор  КБР Астемир Унажоков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 19:03

Опыт КБР достоин масштабирования

Как проблемы, характерные для большинства регионов Северного Кавказа, обусловливают отношение местных жителей к руководству субъектов, в апреле исследовали социологи «Russian Field». 

04.05.2026 - 17:25

Полиция сообщает

Мотоциклистам озвучили статистику аварийности В Госавтоинспекции врио начальника республиканской Госавтоинспекции Рамазан Лигидов, руководитель Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» Марат Бечелов и представители мотообществ Кабардино-Балкарии обсудили статистику аварийности с участием водителей мототранспорта. 

04.05.2026 - 14:28

Память, которую мы храним

С 7 по 17 апреля в школе станицы Приближная прошёл масштабный патриотический проект «Герои навсегда в наших сердцах: память, которую мы храним». Мероприятие стало уроком патриотизма, памяти и преемственности поколений.

04.05.2026 - 14:26

Письма из войны

В городах и районах Кабардино-Балкарии, как и во всей нашей стране, проходят мероприятия, посвящённые 81-й годовщине победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. 9 мая 1945 года был объявлен праздничным днём, вечером в Москве был дан торжественный артиллерийский салют – 100 залпов из тысячи орудий.

04.05.2026 - 14:25

Родные участников СВО посетили монастыри

Благочинием Нальчикского церковного округа организовало паломническую поездку по святым местам Пятигорской епархии для матерей и вдов воинов участников спецоперации, объединённых комитетом семей воинов Отечества в Кабардино-Балкарии.