Минздрав КБР сообщает

Нас ждёт модернизация эндокринологической службы

В 2023 году регионы, в том числе КБР, получат более 3,6 млрд рублей на создание и модернизацию региональных эндокринологических центров, оснащение сельских больниц оборудованием для диагностирования сахарного диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики.
«Большую часть средств (54 млн рублей) планируется направить на приобретение лазерного оборудования для оснащения офтальмологической операционной на базе ГКБ № 1. Также в рамках выделенного транша для всех ЦРБ будут приобретены анализаторы для определения гликированного гемоглобина», – отметили в пресс-службе.
В Минздраве подчеркнули, что Кабардино-Балкария признана единственным субъектом страны, достигшим всех поставленных целей нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году. По программе модернизации отремонтировано и реконструировано 16 объектов, 13 – в работе. Продолжается строительство онкодиспансера и поликлиники, обновлён автопарк «скорой помощи», медучреждения оснащаются современным оборудованием.

Приобретены новые флюорографы

Семь передвижных флюорографов приобрели в медучреждения республики за время действия нацпроекта «Здравоохранение».
«Новое оборудование распределено в Противотуберкулёзный диспансер Минздрава КБР, Межрайонную многопрофильную больницу и центральные районные больницы Баксанского, Прохладненского и Терского, Чегемского, Черекского районов республики. Они используются не только для выявления лёгочных заболеваний, но и для их профилактики, так как применяются при проведении медосмотров и диспансеризации. Оборудование помогает в обеспечении ранней диагностики заболеваний сердца, патологий грудного отдела позвоночника и рёбер. Основное же его предназначение – диагностика лёгких. Новые флюорографы позволяют получить качественные снимки и обладают пониженным уровнем рентгеновского излучения, что имеет важное значение как для пациентов, так и для сотрудников, работающих с прибором», – сообщили в Минздраве.

Медики из КБР отправились в Херсонскую область

Бригада медиков КБР отправилась для оказания медпомощи в Херсонскую область. В состав бригад вошли анестезиологи-реаниматологи Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи и Республиканского клинического медико-хирургического центра. Врачи будут оказывать помощь пациентам в Скадовской городской клинической больнице.
«Основная задача медиков – обеспечение доступной, качественной медицинской помощи. Прикомандированные специалисты будут оказывать медпомощь по своему профилю, курировать пациентов в отделении реанимации, делиться опытом с местными врачами и консультировать их при сложных случаях», – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Больше полусотни вылетов

«55 вылетов совершил с начала года вертолёт санавиации «Ансат». Он действует при республиканском Центре медицины катастроф и скорой медпомощи. Эвакуировано по воздуху 55 человек. Для Кабардино-Балкарии вертолёт санавиации очень важен, учитывая сложный рельеф местности. Летательный аппарат укомплектован современным оборудованием», – сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.