Главные подарки к юбилею

Несмотря на развитие интернета, мы продолжаем пользоваться услугами почтовых отделений, а профессия почтальона всё так же востребована. Сейчас почтальон, помимо традиционной корреспонденции – газет, журналов, писем, доставляет пенсионные выплаты и денежные переводы.
Этой профессии посвятила 35 лет жизни Люсена Азаматова – оператор 1-го класса почтового отделения с. Анзорей Лескенского района. На днях она отметила не только профессиональный юбилей, 23 января ей исполнилось 65 лет.
– Нередко в современном мире работа почтальона обесценивается. Ошибочно считается, что эта профессия сегодня не имеет практической пользы. Это далеко не так. Почтальон сегодня уже адаптировался к новым техническим условиям, в сельской местности обновляется материально-техническая база, реорганизуется система почтовых отделений, – отмечает руководитель отделения Рита Кокоева.
Работа почтальона ведётся в двух направлениях – внутри почтового отделения и на доставочном участке. В почтовом отделении сортировщик передаёт почтальону письма, газеты и журналы. На корреспонденции проставляют дату доставки. Сотрудники почтового отделения обязательно обращают внимание на срочность доставки письма. Почтальон сверяет количество и вид печатных изданий с данными в рабочем журнале. Его составляют к началу года на основании подписных квитанций, указывая адреса и фамилии подписчиков на периодические издания и сроки подписки.
Также почтальон получает под расписку ценные письма и бандероли, деньги на выплату переводов, пенсий, пособий. Проверяет правильность оформления платёжных документов. Далее он заполняет документы, в которых подробно расписывает, что и кому необходимо доставить. И с довольно внушительной сумкой выходит на участок.
– Чтобы быстро разнести корреспонденцию и не перепутать получателей, надо хорошо знать свой район, номера улиц и домов, – объясняет юбиляр.
Люсена Азаматова в своём родном селе знает всех по именам и в лицо. Перепутать адреса получателей – это не о ней. Односельчане уважают Люсену не только за её профессионализм, ответственное отношение к делу, благодаря чему она оперативно и качественно доставляет корреспонденцию. Она человек добродушный, обаятельный, отзывчивый.
Люсена – заботливая любящая мама двоих детей. Они уже нашли своё место в жизни и создали семьи. Так что теперь она ещё и самая любимая и ласковая бабушка трёх внучек и одного внука, которые в ней души не чают.
– Любимая работа, самый лучший коллектив, достойные и счастливые дети и внуки – это и есть главные подарки в моей судьбе. Большей награды к юбилею и пожелать нельзя, – признаётся она.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.