Полиция сообщает

Профилактика дистанционного мошенничества

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по г.о. Нальчик с участием представителя общественного совета при управлении Аскера Шхагапсоева посетили школы № 16 и № 33, Кабардино-Балкарский ГАУ им. В.М. Кокова, а также торговые центры города.


Приводя примеры, полицейские разъясняли, что злоумышленники придумывают новые схемы обмана, ищут своих жертв в мессенджерах, звонят с неизвестного номера и представляются сотрудником правоохранительных органов, следователем прокуратуры или работником банка, убеждают в несуществующей необходимости перевода денежных средств на безопасный счёт, при этом на аватарке – фото человека в форме или эмблема силового ведомства. Защитники правопорядка подчеркнули, что сотрудники полиции, как и работники банков, никогда не звонят и не пишут в мессенджерах, а фото на аватарке можно подделать.
Полицейские показывали видеоролик, содержащий информацию о новых видах мошенничества и способах их распознания. Представители общественного совета при УМВД России по г.о. Нальчик обратились к учащимся и педагогам школ и вузов с просьбой рассказать родным и близким о том, что нужно проверять поступившую по телефону информацию.
Участники акции уверены, что такие мероприятия помогут сократить число преступлений, связанных с мошенническими действиями. Чтобы противостоять обману, необходимо знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае правильно оценивать ситуацию.

В Черекском районе повышают киберграмотность

Участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черекскому району посетили образовательные учреждения и места массового пребывания граждан в сёлах Верхняя Балкария, Жемтала и Аушигер.


Полицейские рассказали жителям района о схемах обмана, которыми пользуются телефонные мошенники, а также о правилах безопасного поведения, если звонок поступает с неизвестных номеров. Особое внимание граждан правоохранители обратили на психологическое манипулирование, которым пользуются злоумышленники, чтобы обманывать людей разных возрастов. При получении сомнительной информации они посоветовали тут же её проверить, обратиться в банковскую организацию либо позвонить на горячую линию.  

«Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках второго этапа общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» старший оперуполномоченный по ОВД УНК МВД по Кабардино-Балкарии Ирина Давыдова, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» Фатимат Шинахова, нарколог-психиатр Баксанской центральной районной больницы Фарида Мудуева, начальник отдела по делам несовершеннолетних местной администрации г.о. Баксан Галина Карамышева и председатель «Движения первых» в г.о. Баксан Ратмир Каров провели профилактическое мероприятие со студентами Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа и старшеклассниками баксанской школы № 3. 
Гости рассказали школьникам и студентам о негативном влиянии наркотических и психотропных веществ на организм и психику человека, подчеркнув, что особенно тяжелы последствия наркотической зависимости у несовершеннолетних. Полицейские разъяснили, как нужно себя вести в социальных сетях и мессенджерах, чтобы не стать соучастником или жертвой преступления.
В завершение мероприятия стражи порядка призвали молодёжь не оставаться в стороне и внести свой вклад в противодействие наркопреступности, дали номера телефонов, по которым можно сообщить информацию о незаконном обороте запрещённых веществ.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.