Кантемир Хажметов – лауреат Национальной премии им. А.А. Ежевского

Студент второго курса Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Кантемир Хажметов стал лауреатом Национальной премии им. А.А. Ежевского среди молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения.
Конкурс проводится ежегодно по инициативе Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») при поддержке Министерства промышленности и торговли России.
К. Хажметов представил на конкурс проект «Разработка гербицидной установки с пневмоакустическим распылителем жидкости для обработки приствольных полос плодовых насаждений в террасном садоводстве», выполненный под научным руководством доктора технических наук, профессора, декана факультета механизации и энергообеспечения предприятий Юрия Шекихачева.
Предложенная студентом гербицидная установка с пневмоакустическим распылителем жидкости позволяет обрабатывать сорные растения, находящиеся как в ряде деревьев, так и со стороны полотна и откоса террасы за один проход установки. При этом производительность установки повышается в полтора раза, эксплуатационные затраты снижаются на 80 процентов, а расход рабочей жидкости снижается в десять раз с равномерным её распределением на листовой поверхности сорных растений.
Лауреатами премии стали ещё одиннадцать студентов вузов из Республики Карелия, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Ульяновской и Челябинской областей.
Молодых инженеров оценивали члены конкурсной комиссии, в состав которой входят руководители ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, ассоциации «Росспецмаш», Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института, представителей Минпромторга РФ, Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий, специализированных СМИ.
Торжественное награждение победителей состоится в Самарской области на площадке одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники – компании «Пегас-Агро», которая является стратегическим партнёром премии. У студентов также будет возможность обсудить развитие отрасли с руководителями ассоциации «Росспецмаш» и департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, пообщаться с руководством и инженерами-конструкторами «Пегас-Агро», сообщает PR-служба ассоциации «Росспецмаш».
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.