Пособие для 140 тысяч детей

В 2023 году Отделение Социального фонда России по КБР назначило единое пособие родителям более чем 140 тысяч детей, а также шести с половиной тысячам беременных женщин.
Как пояснили в пресс-службе организации, пособие устанавливается в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты, как правило, достаточно подать заявление через портал «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/. Остальные сведения проверяются в рамках межведомственного взаимодействия.
Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи. Базовый размер выплаты – 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Выплата в размере 75% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека. 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе устанавливается, если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребёнка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.
При назначении единого пособия учитываются доходы всех членов семьи за прошедший год, причём 12 месяцев нужно отсчитывать не с даты подачи заявления, а отступив на месяц назад. 
Применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, учитывается трудовая занятость родителей или объективные причины её отсутствия.
Следует иметь в виду, что для оформления единого пособия дети и родители должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. 
Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка в возрасте до трёх лет, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до восьми лет и от восьми до семнадцати лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. 
Для постепенного перехода к единому пособию семьи могут продолжать получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. При этом можно в любой момент перейти на единое пособие.
Телефон контакт-центра Отделения Социального фонда России по КБР – 8-800-200-06-70.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.