Объясняем.РФ

Закон распространят на поручителей

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект рабочей группы по СВО об освобождении от кредитных обязательств поручителей-участников спецоперации в случае их тяжёлого ранения или гибели.
Действующий закон предусматривает списание по кредитным обязательствам заёмщиков-участников СВО, однако на поручительство он не распространяется. Сейчас если участник спецоперации является поручителем и погибает, его наследники должны отвечать по долгам.
Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента РФ, её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Новый стандарт работы региональных отделений «ЕР»

Обновлённый стандарт работы реготделений «Единой России» содержит требования к формированию базы партийного актива, участию сторонников партии в выборах, а также работе первичных отделений.
Планируется активнее привлекать к деятельности партии людей, которые разделяют ценности «Единой России». Ещё один критерий стандарта – диалог с избирателями, есть запрос на повышение качества этой коммуникации. Эта работа должна строиться не от выборов к выборам, а постоянно поддерживаться.

Общий индекс цифровой грамотности

Около 2 млн россиян приняли участие в ежегодной всероссийской акции по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант». Завершили тестирование 1,4 млн россиян. Количество участников увеличилось в сравнении с прошлым годом в полтора раза, а общий индекс цифровой грамотности населения составил 6,43 балла из 10 возможных.
«Цифровой диктант» - всероссийская акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Диктант состоит из тестирований, разработанных с учётом разных возрастных категорий: для детей, подростков, взрослых и людей старшего возраста. Мероприятие проходило при поддержке национального проекта «Цифровая экономика».

Популярность сервиса досудебного обжалования растёт

В последний месяц предприниматели стали в два раза чаще использовать сервис досудебного обжалования. С помощью сервиса можно подать жалобу: в случае отказа выдать лицензию и разрешение; при несоблюдении сроков рассмотрения заявления; при нарушении порядка выдачи документа.
Срок рассмотрения жалобы на решение разрешительного органа составляет менее пяти дней. Предприниматели могут обжаловать 253 вида лицензий и разрешений. До конца года действие сервиса будет распространено на все востребованные бизнесом разрешительные режимы.

В Таиланд без визы

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин утвердил приказ министерства внутренних дел Таиланда о введении в действие временного порядка безвизового въезда россиян в страну на 90 дней, сообщается в Telegram-канале генерального консульства РФ в городе Пхукет, которое получило уведомление об этом от иммиграционной полиции. Новый порядок начал действовать 1 ноября. При пересечении границы в паспорта россиян, прибывающих без виз, будут проставляться 90-дневные штампы. Указ не предусматривает для россиян возможности продлить срок пребывания в Таиланде после окончания разрешённого 90-дневного периода, как и возможности оформления в этот период визы, например учебной или рабочей. В стране действует порядок, при котором гостиницы, гестхаусы и частные арендодатели обязаны уведомлять иммиграционную полицию о проживании на территории принадлежащих им объектов недвижимости иностранных граждан.

Эксперимент по маркировке бытовой химии

Минпромторг РФ предлагает с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года провести эксперимент по маркировке косметики и бытовой химии. В него планируется включить средства для макияжа, волос, полости рта и зубов, бритья, косметические средства, дезодоранты, мыло и другие моющие средства. Минпромторг РФ отметил, что такой эксперимент не отразится на ценах на продукцию: оборудование на время тестов и коды маркировки будут предоставлены производителям бесплатно.
Проведение эксперимента обусловлено высокой долей нелегального оборота: на рынке косметической продукции он составляет 16%, бытовой химии - 12%. У ведомства в ближайших планах начать маркировку также оптоволокна, электроники, препаратов и кормов для животных, а также растительных масел и ряда других товарных категорий.

Аренда жилья для военнослужащих

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий федеральным органам власти брать в аренду жильё для военнослужащих без конкурсных процедур, предусмотренных законом о контрактной системе в сфере госзакупок. Закон включает аренду жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, в том числе проходящим службу за пределами России, и проживающим с ними членам их семей, в перечень случаев закупки у единственного поставщика. Ранее аренда должна была осуществляться в соответствии с законом о контрактной системе в госзакупках, что предполагает публикацию в единой информационной системе информации документации. В результате неограниченный круг лиц мог получить доступ к информации о местах дислокации воинских частей, численности военнослужащих и т.д.

Минфин не планирует повышать ставки НДФЛ в 2023 и 2024 годах

Повторное введение налога на сверхприбыль компаний и другие резкие изменения государственной налоговой политики в 2024 году не планируются. Об этом сообщается на сайте Минфина России. Кроме того, повышение ставок НДФЛ не предусмотрено в рамках текущего бюджетного цикла и в 2024 году. Базовые параметры налоговой системы сохраняются неизменными, а корректировки затрагивают отрасли с экономической и природной рентой, в которых дополнительные поступления в бюджет можно получить без ущерба для инвестиционной деятельности компаний. По такому принципу в этом году были введены также экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля.

Национальный центр исторической памяти

В РФ будет учреждён Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ для сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, а также реализации общественно значимых проектов и инициатив. Учредителем НКО от имени РФ является управление делами Президента. Ежегодно, начиная с 2024 года, предусматриваются субсидии за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Управлению делами Президента РФ. Главой Национального центра исторической памяти назначена декан факультета архивного дела историко-архивного института РГГУ Елена Малышева.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.