Минздрав КБР сообщает

Кабардино-Балкария - лидер по реализации программы «Земский доктор»

Республика признана лидером среди регионов РФ по реализации программы «Земский доктор/фельдшер», сообщили в пресс-службе Минздрава КБР. Полностью исполнен установленный регионом целевой показатель программы. С начала 2023 года в медучреждения Кабардино-Балкарии трудоустроили 26 медработников, в числе которых 23 врача и 3 специалиста со средним медицинским образованием. Медиков распределили в медучреждения Баксанского, Зольского, Прохладненского, Терского, Урванского, Чегемского и Эльбрусского районов. В основном это участковые терапевты и педиатры, но есть и узкие специалисты – оториноларинголог, онколог, инфекционист, уролог.
Программа «Земский доктор/фельдшер» реализуется в Кабардино-Балкарии с 2019 года. За этот период 165 специалистов разного профиля получили работу в медорганизациях республики, в том числе расположенных в отдалённых населённых пунктах. Программа позволяет молодым медикам получать единовременные компенсационные выплаты, а отрасли здравоохранения решать кадровый вопрос.
Напомним, что по итогам 2022 года Кабардино-Балкария достигла высоких результатов в исполнении программы «Земский доктор/фельдшер» и была одним из первых субъектов в стране, достигших 100% исполнения плана.

Первый ремонт за 67 лет

В поликлиническом отделении Центральной районной больницы г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района продолжается капитальный ремонт.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава КБР, ремонт проводится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».
Это первый ремонт поликлиники за последние 67 лет. Площадь ремонтируемого здания – 2000 кв метров. Специалисты закончили работы по замене электроснабжения, инженерных коммуникаций и отопительных систем, приступили к отделке внутренних помещений.
Для создания условий оптимального и быстрого получения необходимой медицинской помощи в рамках ремонта предусмотрена перепланировка медицинских кабинетов и отделений поликлиники согласно модели «Бережливая поликлиника». Поликлиника обслуживает порядка 89 тысяч человек прикреплённого населения и рассчитана на 290 посещений в смену. Работы планируется завершить до конца 2024 года.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.