Национальная система пространственных данных

На публичной карте Кабардино-Балкарской Республики отображены сведения о 48 границах населённых пунктов, 218 границах территориальных зон и 95 муниципальных образованиях.
Наполнение реестра недвижимости сведениями о границах находится на особом контроле. В октябре этого года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 23 населённых пунктах, 73 границах территориальных зон и одном муниципальном образовании. Такие результаты достигнуты благодаря слаженной работе Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, органов государственной власти и местного самоуправления.
– Эти сведения – часть государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая формирует качественные данные, предназначенные для принятия эффективных управленческих решений органами государственной и муниципальной власти при распоряжении земельными ресурсами. Гражданам сведения из реестра границ помогут определить цели и способы эксплуатации земельных участков в рамках закона РФ, – пояснил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.
Реестр границ также включает сведения о границах других административно-территориальных делений и границах градостроительного зонирования. К примеру, границы между субъектами РФ, а также охранных зон, территорий объектов культурного наследия, территорий, опережающих развитие, особо охраняемых природных территорий, экономических зон, лесничеств, водных объектов и береговых линий.
 – Наличие полных и точных сведений в реестре границ способствует не только эффективному управлению земельными ресурсами, но и их охране. Земельные участки, вошедшие в территориальные зоны, для которых установлены особые условия пользования, следует использовать с учётом установленных ограничений. Не стоит строить автозаправочную станцию в водоохранной зоне или вести на земельном участке особо охраняемой территории хозяйственную деятельность, в результате которой может измениться природный ландшафт, будут уничтожены экологические или эстетические качества природного парка, – советует директор филиала Роскадастра по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
Для достижения установленных показателей на начало 2024 года сотрудники филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике активно взаимодействуют со специалистами в районах и исполнителями работ по качеству и составу поступающих документов.
Напомним, что с 1 января 2027 года вступают в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, запрещающие выдачу разрешений на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, где расположены земельные участки, на которых планируется строительство или реконструкция капитального объекта. Запрет не коснётся объектов федерального, регионального значения, объектов местного значения муниципального района и объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, в отношении которых не действуют градостроительные регламенты либо градостроительные регламенты не распространяются.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.