|
|
Синичкин день в национальном парке «Приэльбрусье»
17 ноября, 2023 - 14:06
12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Целью создания праздника было сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц.
Семейство синиц насчитывает около 65 видов. Самые известные – большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка, буроголовая гаичка. Название «синица» происходит не от оттенка оперения птиц, а от звуков, издаваемых желтогрудыми пернатыми: «синь-синь» или «зинь-зинь». Их пение – верный признак приближения весны.
Пернатое царство национального парка «Приэльбрусье» пробуждает в сердцах людей всё самое прекрасное. Именно поэтому сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» провели мероприятие ко дню синички с учащимися МОУ СОШ п. Нейтрино. Школьникам была показана презентация о птицах и были заданы вопросы. Каждый из учеников получил массу положительных эмоций. В конце мероприятия сотрудники национального парка «Приэльбрусье» раздали школьникам подарки и поблагодарили учителей и учеников за проявленный интерес.
Напомним, что в национальном парке зарегистрировано 111 видов птиц (оседлых, гнездящихся и встречающихся на пролёте). О птицах писали балкарские поэты: Кязим Мечиев – «Къар кюн арбазыма къонган чыпчыкъгъа» («Птичке, прилетевшей в мой двор зимним днём»), Кайсын Кулиев – «О птица, о сестра моя», Керим Отаров – «Горная долина» и сборник «Журавлиная песня».
ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье»
07.06.2026 - 13:31 |
Более 20 лет ни одно соревнование по дистанционным конным пробегам, проходящее на территории нашей республики, не обходится без участия ветврача Жираслана Ворокова, который с недавних пор стал ещё и коневладельцем. Лошади сопровождают его с детства. Работа с лошадьми – это не просто дело всей жизни, это то, без чего Жираслан себя не мыслит.
|
07.06.2026 - 09:25 |
В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.
|
06.06.2026 - 14:36 |
Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».
|
06.06.2026 - 11:29 |
Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.
|
05.06.2026 - 19:08 |
На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
|
|