«…Потому что судьба, потому что война, потому что блокада»

80 лет назад – 27 января 1944 года – ленинградцы праздновали полное снятие блокады, продлившейся 872 дня. Собираясь напасть на Советский Союз, немецкое командование одной из приоритетных стратегических целей считало захват Северной столицы. Планировалось с помощью группы армий «Север» уничтожить советские войска в Прибалтике, овладеть Ленинградом, захватить наиболее важные сухопутные и морские пути и коммуникации для снабжения войск и выгодный исходный плацдарм для удара в тыл войскам Красной Армии, защищавшим Москву. 
Наступление немецких сил на Ленинград началось 10 июля 1941 года. После двух месяцев ожесточённых боёв 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Связь города с миром поддерживалась только воздушными путями и по Ладожскому озеру. На момент начала блокады в городе и окрестностях находились почти три миллиона мирных жителей (почти две трети из которых женщины), в том числе около полумиллиона детей, а запасов продовольствия и горючего оставалось на полтора-два месяца. Вся страна, как могла, помогала блокадному Ленинграду. С Большой земли в осаждённый город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо по замёрзшему Ладожскому озеру. 22 ноября 1941 года на ещё неокрепший лёд вышли первые грузовики, вёзшие муку. Продукты среди жителей распределялись по карточкам – с 20 ноября 1941 года работающие получали 250 граммов хлеба в день, а остальные – 125 граммов. Но даже в таких условиях город работал. Были построены защитные фортификационные противотанковые сооружения, на предприятиях шёл ремонт танков и вооружения. С конца осени в городе начался голод, от которого только в декабре 1941 года умерли около 500 тысяч человек. Но точное количество жертв мы уже не узнаем – послевоенная статистика причисляла к погибшим только коренных жителей Ленинграда. На самом деле перед осадой города в нём было очень много беженцев.
12 января 1943 г. по всей полосе фронта началась артиллерийская подготовка, а после её завершения тысячи советских солдат пошли на прорыв гитлеровской осады. Ночью 19 января радио передало, что блокада прорвана. К концу января блокада Ленинграда была полностью снята.
Когда-то журналистские пути свели меня с нальчанкой Ольгой Пучковой. Эта удивительная женщина весьма преклонных годов знала много интересных фактов из истории Нальчика, была замечательной рассказчицей. В моих блокнотах остались воспоминания о том, как она пережила блокаду. Студентка Ленинградского государственного университета, в июне 1941 года Ольга Абрамовна окончила первый курс и, накупив подарков родным, собиралась домой на каникулы. Но радостная поездка не состоялась…
«Как сейчас помню ту чёрную радиотарелку во дворе нашего общежития: вокруг собралась толпа студентов и слушала историческую речь наркома иностранных дел Молотова о нападении германских войск на Советский Союз. Уже вечером мы пошли рыть окопы на Финском заливе, тогда же впервые увидели врага – немецкий самолёт-разведчик. Все последующие дни мы почти не выпускали лопаты из рук – копали окопы в пригородах Ленинграда. Становилось всё тяжелей. А в один из дней мы с подругой долго не могли выбраться из пригорода – Пискарёвки, там теперь находится мемориальное кладбище. Когда, наконец, вернулись, увидели, что общежитие наше разбомбили. Три бомбы попали в самое густозаселённое место – там жили эвакуированные с детьми, погибло очень много народу. Здание уже не годилось для проживания, и нас переселили прямо в аудитории. Занятия формально продолжались, преподаватели по привычке приходили на лекции, некоторые из них умирали на рабочем месте. А студенты в основном были заняты оборонной работой, кто какой. Рано утром мы шли за ежедневной пайкой хлеба, этот крошечный кусочек с кипятком – вот и весь наш дневной рацион. Я была настолько истощена, что когда нас эвакуировали, отстала от эшелона и попала в госпиталь в Тамбовской области. Деревенские жители окрестили меня «ленинградским скелетом». Не сразу я смогла добраться домой в Нальчик, где меня ждали родители, брат и сестра. И в Ленинград я больше не вернулась, позже окончила институт железнодорожного транспорта в Ростове».
Ольги Абрамовны уже нет на этом свете. Но её воспоминания – часть страшной картины под названием «Блокада Ленинграда», которая написана кровью, болью, жизнями тех, кому довелось пережить те события.
Сегодня в Нальчике проживают шесть человек, которым довелось в детском возрасте оказаться в Ленинграде в блокадное время. Это самая старшая из них К.М. Немишева (1924 года рождения), Э. А. Мамонтова и В.В. Юнина (1937 г.р.), Н. А. Васильева (1939 г.р.), В. Г. Ринский (1942 г.р.) и В.Х. Иванов (1943 г.р.).

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.