Пал сухой травы приводит к трагедии

МЧС на устаёт напоминать, что пал сухой травы может привести к трагедии. Тем не менее это происходит не только в огородах, но и на полях, и даже в парках. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву и стерню жгут, руководствуясь мифами о пользе весеннего выжигания.
Не далее как пару дней назад, прогуливаясь по городскому парку, мы были свидетелями того, как пусть и под присмотром, но, тем не менее, жгли траву и ветки в Атажукинском саду. Биологи и агрономы не устают повторять, что на самом деле поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. Как правило, огонь уничтожает прорастающую траву, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут не только мхи, кустарники, молодые деревца, но и заметно снижается плодородие почвы, пропадает полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Гибнут насекомые, птицы, млекопитающие. Поджог сухой травы – это ещё и одна из причин лесных пожаров.
В нашей республике, по информации МЧС, только за последние сутки зарегистрировано 13 фактов горения сухой травянистой растительности, а всего с начала года зарегистрировано 89 подобных случаев. МЧС России проводит ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очаги загорания), в том числе и на территории республики. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора предусмотрена административная ответственность.
Огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также на лесные массивы и принести значительный материальный ущерб, а самое главное – может стать причиной гибели людей.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:40

Благодарность безмерна

В с. п. Нижний Чегем состоялось открытие памятной стелы «Быть воином - жить вечно», посвящённой героям, проявившим мужество и отвагу в ходе специальной военной операции. Этот монумент стал символом памяти и уважения к тем, кто ценой жизни защищал Родину.

06.11.2026 - 18:38

Ритмы души

Воспитанники общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» приняли участие в концертной программе всероссийской акции «Ночь искусств-2026» 

06.11.2026 - 18:37

Турцию и Арабские Эмираты познакомили с Кабардино-Балкарией

Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0».

06.11.2026 - 18:35

Обход Нальчика ремонтируют с опережением графика

Ремонт участка с 0-го по 20-й км автомобильной дороги Р-217 «Кавказ», обеспечивающего движение транзитного транспортного потока в объезд столицы КБР, идёт активными темпами.

06.11.2026 - 18:31

Дороги для жизни

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции Прохладненского района вместе с представителем муниципалитета Алхасом Соновым провели масштабную акцию. Инспекторы ДПС призывали водителей снижать скоростной режим и использовать ремни безопасности.