Спасибо тебе, солдат!

Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в средней школе № 28 столицы Кабардино-Балкарии открыли мемориальную доску выпускнику учебного заведения Алексею Иванову, погибшему при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции в марте 2023 года. В памятном мероприятии приняли участие руководство, педагоги и ученики школы, близкие погибшего бойца, депутаты, общественники.
– Войны не бывает без крови, всегда кто-то погибает, – отметил председатель Нальчикского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев. – Самое страшное, когда родители теряют своих детей. Каждый ученик, который будет проходить мимо этой мемориальной доски, должен сказать: «Спасибо тебе!».
Мама погибшего военнослужащего Елена Николаевна Иванова поблагодарила присутствующих за поддержку. На траурном мероприятии выступили депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики Аслан Алтуев, председатель ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по КБР Владимир Сиволобов, участник СВО, ветеран боевых действий Руслан Виндугов.
Алексей Иванов родился в 1996 году в Нальчике, в 2012-м окончил школу № 28, затем учился в Белгородском университете потребительской кооперации, прошёл срочную службу, в 2017-2018 годах служил снайпером на контрактной основе. Алексей любил Родину и был готов защищать её. В декабре 2022 года направлен в зону проведения спецоперации. Подорвался на заминированном поле в Херсонской области, где работал с группой сапёров. С середины февраля 2023 года медики пытались сохранить его жизнь, но 8 марта Алексея не стало. Его знают и помнят как человека доброго, порядочного, честного, душевного и смелого, готового прийти на помощь в трудную минуту. Память защитника Отечества почтили минутой молчания, траурное мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске.
В учебном заведении состоялась патриотическая акция, призванная поддержать российских бойцов, находящихся в зоне СВО.
– Ученики и педагоги школы собирают гуманитарную помощь для наших военных, на собранные ими средства закуплены основы для плетения маскировочных сетей, ткань предоставило движение «Сила в правде», и во время акции дети сплели целую сеть, – отметила депутат Парламента КБР и участница движения «Сила в правде» Людмила Бечелова. – Сети в школе будут плести на постоянной основе. Школа приобрела парафин, собраны баночки, ученики заливают окопные свечи, плетут браслеты выживальщика. Огромная благодарность директору школы Светлане Адамовне Ашиновой и всем, кто принимал участие в митинге и акции. Акция организована совместно с общественной организацией «Движение «Сила в правде», учредители которой – Ксения Мещерякова, Замира Князева, Азамат Калмыков и Оксана Манжиева. Очень важно сейчас проводить подобные акции, и на примере их участников – учеников школы – понятно, насколько глубоко дети чувствуют и понимают происходящие события, принимают всё близко к сердцу. С какими искренними чувствами они выступали на митинге, как плакали во время и после него! Говорят: «Вот, молодёжь у нас не такая…». Такая! Активная, сопереживающая, понимающая, просто с ней нужно работать. Горжусь этими ребятами, с ними у нас есть будущее. Благодарна маме Алексея Иванова, всем воинам – участникам СВО. Как бы мы ни благодарили их, что бы мы ни делали, этого всегда будет мало. Считаю, что собравшимся здесь нужно быть честными с собой, спрашивать себя: всё ли сделали, чтобы помочь тем, кто стоит за нас, кто жертвует собой, своей жизнью для того, чтобы нам было спокойно?
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 15:11

Награда герою

Ахмед Анзорович Гедгафов награждён орденом Мужества посмертно.

01.04.2024 - 12:15

Посылки для участников СВО можно отправить бесплатно

Посылки для участников СВО весом до 10 кг доставляются бесплатно в рамках взаимодействия министерства обороны РФ и «Почты России».

26.03.2024 - 11:20

Облегчить общение с бюрократической машиной

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту РФ. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей, а также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

21.03.2024 - 15:15

Показать правду, какая она есть

В Молодёжном центре Урванского района открылась фотовыставка военного корреспондента Владимира Аносова «Донбасс глазами очевидцев». Экспозиция фоторабот известного военкора уже побывала в столице республики, теперь её увидят в муниципалитетах.

12.03.2024 - 17:50

Новые герои

В республике стартовал новый проект «Герои села». Он посвящён героям СВО. В рамках проекта в образовательных и досуговых учреждениях сельских населённых пунктов будут организованы выставки, посвящённые бойцам СВО.