УФСИН сообщает

 Начальник УФСИН России по КБР встретился с мэром Нальчика

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александр Демидов и глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов обсудили вопросы создания исправительных центров в столице КБР, а также реализацию закона о пробации, который вступил в силу в этом году. Как отметил руководитель пенитенциарного ведомства Александр Демидов, в республике успешно работают исправительный центр и три изолированных участка в качестве исправительного центра в Прохладненском и Чегемском районах.
- В связи с эффективностью данных учреждений целесообразно проработать возможность их создания и в Нальчике, - отметил он. -  В настоящее время в городе отбывают наказание местные жители, которым по решению суда назначены обязательные и исправительные работы. Они трудятся на предприятиях, в жилищно-эксплуатационных конторах. Для отбывания принудительных работ осуждённых направляют в муниципалитеты, поскольку исправительных центров в Нальчике нет.
Он пояснил, что с этого года в России действует закон о
пробации: исполнительная и пенитенциарная уже реализуются, а положения постпенитенциарной вступят в законную силу в 2025 году.
Предполагается создание центра пробации, где осуждённые смогут
временно жить после возвращения из исправительного учреждения. Открыть республиканский центр планируется в Нальчике.
В свою очередь, мэр города Таймураз Ахохов отметил, что между администрацией округа и УФСИН России по КБР налажено тесное сотрудничество. Руководитель муниципалитета отметил, что  органы власти играют немаловажную роль в адаптации осуждённых, в совершенствовании механизмов обеспечения их прав и законных интересов.
Также обсуждены вопросы, связанные с жилищным обеспечением сотрудников уголовно-исполнительной системы КБР, благоустройства детской площадки во дворе служебного жилого дома.

 
Члены ОНК и советник омбудсмена побывали в исправительном центре

Члены Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии и советник уполномоченного по правам человека в КБР посетили исправительный центр Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР в Прохладном. Он предназначен для
мужчин, осуждённых к принудительным работам. В сопровождении заместителя начальника пенитенциарного ведомства, помощника начальника по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системы и начальника ИЦ-1 общественники ознакомились с условиями проживания осуждённых, осмотрели комнаты, предназначенные для приёма пищи, помещения для нарушителей распорядка. Также провели приём по личным вопросам.
 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.