Три века рода Бозиевых

Вышел в свет двухтомник «Бозиевы. Фамильная энциклопедия: очерки и материалы по истории и генеалогии рода», подготовленный к печати историком и исследователем Азаматом Башиевым. В книгах прослеживается история происхождения и формирования рода Бозиевых в течение трёх столетий.
Кроме того, автору удалось рассмотреть обширный круг вопросов социально-экономического и общественно-политического развития в контексте истории народов Кабардино-Балкарии и Осетии.
Многочисленный род Бозиевых насчитывает свыше пятисот семей, около трёх тысяч представителей, которые сегодня живут в двадцати населённых пунктах КБР. Несмотря на то, что представляют три народа (кабардинцы, балкарцы, осетины-дигорцы), считают себя кровными родственниками, ведущими свою родословную от одного предка. Особый акцент автор делает на дореформенный, дореволюционный и довоенный периоды. Рамки исследования ограничены территорией Северного Кавказа в целом, пределами аулов и селений Кабарды, Балкарии и Осетии.
В издании можно прочитать очерки из повседневной жизни фамилии о землепользовании, животноводстве, строительстве, ремёслах, промыслах, духовной и культурной жизни представителей фамилии. Впервые читатель сможет ознакомиться с архивными материалами, проливающими свет на некоторые исторические события, происходившие на территории современной Кабардино-Балкарии. Также в двухтомнике представлены полные сведения об участниках Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из двадцати населённых пунктов нашей республики, материалы по депортации и возвращении на родину балкарского народа.
Автору удалось проделать колоссальную работу, использовав сведения из различных источников, в том числе Центрального государственного исторического архива Грузии, государственных архивов Краснодарского и Ставропольского краёв, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Издание представляет интерес не только для представителей многочисленного рода Бозиевых, но и для широкого круга специалистов в области истории и вспомогательных исторических дисциплин.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.